Министерство обороны РФ впервые проведет специализированную выставку «Материально-техническое обеспечение силовых структур». Она организована по личной инициативе главы военного ведомства Сергея Шойгу и пройдет в Москве 20-23 мая (ВДНХ, павильоны 75 и 69) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.Роботизированный комплекс МРК-27бТ. Фотография: © Росинформбюро. А. Соколов

Главная цель выставки - содействовать повышению эффективности деятельности Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, др. российских силовых структур и подведомственным им организациям, удовлетворению их потребностей в материальных средствах, продукции и услугах общего назначения.

В рамках выставки предусматривается демонстрация высокотехнологичных разработок и готовых решений в сфере современного российского и иностранного вооружения, поиск новых технологий для создания современных высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники, содействие в формировании гособоронзаказа.

Кроме того, выставка призвана стимулировать предприятия российского ОПК и продвижение его и продукции на внешние рынки; содействовать контактам производителей с заказчиками, а также популяризировать и повышать престиж инженерных профессий.

Выставка «Материально-техническое обеспечение силовых структур» включает экспозиционную и деловую программы.

Фотография: © Росинформбюро. А. СоколовЭкспозиции участников выставки разместятся в павильонах (8000 кв. м) и на открытой площадке (2000 кв. м). Свою продукцию и новейшие разработки представят 163 фирмы и компании, в т.ч. из четырех зарубежных стран.

В числе отечественных разработчиков и производителей целый ряд научно-исследовательских и производственных организаций, разработчиков и производителей современной продукции военного и двойного назначения, главных управлений Минобороны, поставщиков современной продукции и услуг.

Образцы новейшей продукции и современные разработки в интересах всестороннего обеспечения Минобороны и других отечественных силовых структур будут представлены в трех основных разделах выставки.

Это материально-техническое обеспечение силовых структур, инновационные разработки (робототехника, биотехнологии, строительство, энергетика, транспорт, сетевые технологии, космические исследования и др.), а также вооружение и военная техника.

Форматом выставки предусмотрена насыщенная двухдневная деловая программа. В первый рабочий день пройдет конференция «Ситуационные центры. Комплексные системы управления» с участием около 300 докладчиков и выступающих.

В ходе ее работы предполагаются прямые включения в режиме видеоконференции ЦУКС ГУ МЧС по Республике Татарстан,Гусеничный квадрацикл.  Фотография: © Росинформбюро. А. Соколов губернатора Новгородской области и представителя Ситуационного центра г. Сочи. В этот же день пройдет круглый стол с руководителями крупнейшего жилищно-коммунального предприятия России ОАО «Славянка».

Во второй выставочный день пройдет 6 круглых столов. Круглый стол «Инновационные технологии и управление полным жизненным циклом ВВСТ» будет посвящен выработке согласованных мер эксплуатации вооружения, военной и специальной техники на протяжении всего жизненного цикла изделий.

Кроме того, состоятся круглые столы «Космические технологии в интересах национальной обороны и безопасности», «Информационные и сетевые технологии в интересах Минобороны», «Биотехнологические и медицинские технологии. Технологии будущего для силовых структур», «Военно-строительный комплекс Минобороны России: инновационные решения и их применение».

 

Анатолий Соколов