Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что не сравнивал захват чешских Судет нацистской Германией с присоединением Крыма к России, передает РИА Новости.

На днях министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая перед школьниками одной из берлинских школ, провел неприемлемые исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера по захвату в 1938 году Судетских областей тогдашней Чехословакии и последующему переводу под контроль всей чехословацкой территории.

Теперь Шойбле говорит, что никаких сравнений в его речи не было. «Я не настолько глуп, чтобы сравнивать кого-либо с Гитлером. Ни один немецкий политик не стал бы этого делать», - заявил министр финансов. По его словам, немецкие политики не могут проводить подобные параллели.

Шойбле сообщил, что действительно рассказывал о событиях в Судетах, но не считает, что проводил аналогии. «Если бы я действительно ошибся, то уже принес бы извинения, но сейчас мне нечего сказать по этому поводу», - заключил он.

По словам Шойбле, Берлин не заинтересован в эскалации конфликта вокруг Украины, но он не может мириться с любыми действиями Москвы.

Политик также заявил, что Германия заинтересована в сотрудничестве с Россией. «Вообще-то мы стремимся к тесному сотрудничеству с Россией», - сказал далее немецкий министр. По его словам, Берлин не заинтересован в эскалации конфликта вокруг Украины, но он не может мириться с любыми действиями Москвы. И Россия, и Германия должны вместе работать над стабилизацией ситуации на Украине, поскольку все страны должны действовать сообща, добавил Шойбле.

Ранее от скандального заявления Шойбле дистанцировались канцлер Ангела Меркель и глава МИД ФРГ Вальтер Штайнмайер. А накануне МИД России сделал немецкому послу в Москве представление в связи с заявлениями министра. По мнению российского ведомства, политик провел неприемлемые исторические параллели. При этом МИД РФ считает «подобного рода псевдоисторические экскурсы германского министра провокационными».

«Допущенные им аналогии являются грубой подтасовкой исторических событий и фактов. Занимающий высокий министерский пост государственный чиновник в Германии должен отдавать отчет своим словам. Примечательно, что от этой выходки Шойбле поспешили дистанцироваться канцлер ФРГ А. Меркель и министр иностранных дел Ф.-В. Штайнмайер», – указывалось в пресс-релизе российского ведомства.

Напомним, 18 марта Россия и Крым после выступления президента России Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора, а Госдума ратифицировала соглашение. 21 марта Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.