Москва считает провокационным заявление главы минфина ФРГ, проводящего параллели между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера, заявило Министерство Иностранных Дел РФ.

На днях министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая перед школьниками одной из берлинских школ, провел неприемлемые исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера по захвату в 1938 году Судетских областей тогдашней Чехословакии и последующему переводу под контроль всей чехословацкой территории.

"Считаем подобного рода псевдоисторические экскурсы германского министра провокационными. Допущенные им аналогии являются грубой подтасовкой исторических событий и фактов", - говорится в сообщении российского дипведомства.

В МИДе считают, что занимающий высокий министерский пост государственный чиновник в Германии должен отдавать отчет своим словам. Примечательно, заметили в ведомстве, что от этой выходки Шойбле поспешили дистанцироваться канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер.

Ранее на этой неделе МИД призывал украинские власти в рамках борьбы с радикальными фашисткими силами в стране принять решительные меры по разоружению боевиков.