Укрепление экономических связей между 50 членами организации АСЕМ - такова главная тема проходящего в Милане саммита, по крайней мере, так было заявлено. Однако всех куда больше интересуют встречи в кулуарах с участием российского лидера Владимира Путина. От решения вопросов украинского кризиса зависят дальнейшие отношения между РФ и Европой. К слову, российскую делегацию впервые возглавил лично Владимир Путин. А самого Порошенко на заседении не было, он присутствует на форуме "Азия-Европа" лишь в качестве гостя. В заседании принимают участие премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и руководители Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей. Рабочее заседание прошло в закрытом режиме. 

 

50/50

 

Мнения европейских лидеров относительно успехов переговоров по украинскому вопросу разделились. Путин заверил ЕС, что Россия не заинтересована в создании на Украине "нового Приднестровья". Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на итоговой пресс-конференции саммита Форума "Азия-Европа" АСЕМ.

"Наша встреча прошла в момент серьезных кризисов, это касается как экономики, так и безопасности, которая в Европе сейчас поставлена под вопрос. Кризису на Украине не найден пока политический выход", - сказал ван Ромпей.

Тем не менее, отметил он, по итогам утренней встречи с участием всех заинтересованных сторон они  "договорились привнести мир в Восточную Европу и на Украину". "Главное слово, которое сегодня звучало - исполнение, исполнение всех договоренностей. Этот процесс идет и применение всех наших договоренностей - это самый большой вызов", - подчеркнул ван Ромпей. По его словам, ЕС готов оказать Украине "дополнительную помощь в мониторинге границы с Россией"

Ангела Меркель, канцлер ФРГ, в свою очередь отметила, что существенного прорыва на переговорах с Россией по урегулированию конфликта на Украине не достигнуто. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже сообщил журналистам, что переговоры по украинскому урегулированию идут сложно, есть много непонимания, но, тем не менее, обмен мнениями идет. По его словам, некоторые участники встречи проявили нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины, но тем не менее встреча была конструктивной.

Похоже, единственное в чем оказались солидарны участники встречи в Милане, в том числе президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, так это в том, что выполнение минских договоренностей необходимо. 

"Мы договорились о необходимости вернуть мир и стабильность в восточную Украину. Для этого необходимо выполнение минских соглашений, в частности, в отношении прекращения огня, контроля за границами и проведение выборов. Ключевое слово — применение, применение, применение. Больше встреч произойдет во второй половине дня для поисков конкретного прогресса по этим вопросам", — сказал Ромпей.

И только глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу охарактеризовал переговоры по урегулированию украинского кризиса как "позитивные и успешные". 

 

Украина не получит 2 млрд евро

 

На встрече с руководством ЕС Петр Порошенко успел обсудить возможность увеличения финансовой помощи Украине. Однако, как подчеркнул председатель Еврокомиссии, Евросоюз не обсуждает выделение Киеву 2 млрд евро краткосрочных кредитов.

"Мы рассматриваем возможность некоторого расширения макрофинансовой помощи Украине, которая может быть выделена только под определенные условия", - пояснил Баррозу. "Вопрос помощи обсуждается", но "речь не идет о такой сумме", добавил он.

Кроме того, Баррозу сообщил, что на следующей неделе в Брюсселе состоятся переговоры по энергетическим вопросам. "Это - очень чувствительный вопрос", - указал Баррозу. Есть также планы о подготовке встреч по "экспортным санкциям".

 

Газовый вопрос

 

Для Владимира Путина деловая программа на полях саммита стартовала еще со встречи с итальянским президентом Джорджо Наполитано и отдельно с канцлером ФРГ. К переговорам Путина и Меркель, которые продлились более двух часов, с самого начала было приковано повышенное внимание. Никто, в том числе в ЕС, уже давно не скрывает, что позиция Германии в действиях Евросоюза играет едва ли не решающую роль.

Песков также сообщил, что в ходе ночных консультаций с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин подробно разъяснил ей позицию по газу с Украиной. Общий долг Украины за ранее поставленный российский газ оценивается в пять миллиардов долларов. Согласно договоренностям, достигнутым в конце сентября в Берлине представителями Евросоюза, России и Украины, до конца текущего года «Нафтогаз» должен выплатить 1,45 миллиарда долларов.

«Вчера Путин достаточно подробно рассказал Меркель о газовых делах. Он буквально взял ручку и цифры рисовал на бумаге, объяснял», — сказал Песков. При этом он не уточнил, как на это отреагировала Меркель.

Они провели весьма подробную "сверку часов" о ходе реализации минских договоренностей. Но по-прежнему остаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время. Не исключено, что все эти темы, включая соблюдение минских договоренностей, президенты России и Украины обсудят отдельно, с глазу на глаз.

Перед вылетом в Милан президент Путин заявил, что Россия готова сократить поставки газа в ЕС через Украину, если газ "потеряется" на ее территории по пути в Европу. Ограничения возможны ровно на тот объем топлива, который будет незаконно взят из трубы Украиной.

Украина же, которая все еше не начала отопительный сезон, теперь обратила внимание и на польский уголь. Украина высказала желание получать его на безвозмездной основе, но Польшу такой расклад почему-то не устроил. Зато страна поддерживает желание Киева получать бесплатно российский газ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в Милане.

"Вы обратили внимание, какая живая реакция пришла вчера из Польши на предложение Украины поставлять уголь бесплатно? Это был шок. Но при этом они выражают понимание с желанием получать бесплатно газ", - сказал он.

 

Истина где-то рядом

 

Десятый юбилейный форум "Азия-Европа" проходит в непростое время. В самом центре европейского континента, на Украине, "тлеет" гражданская война. А международные разногласия вокруг конфликта достигли критического уровня.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал эти дни "моментом истины", отметив, что ЕС пора определиться: Россия - стратегический партнер или геополитический противник. При этом он напомнил, что отнюдь не мы были инициаторами напряженности. Россия, расположенная и в Европе и в Азии, настроена на сотрудничество. Для большинства стран, участников форума, она важнейший торговый партнер. И многие прекрасно понимают, что санкции против России введены рядом стран под мощным давлением Вашингтона и не способствуют продуктивному диалогу.

Сами США в форуме "Азия-Европа", участия не принимают. Но накануне Барак Обама связался с западноевропейскими лидерами и попытался убедить их  оказать на Россию  дополнительное давление. Возможно, поэтому канцлер ФРГ и обвинила Россию в несоблюдении минских договоренностей. Правда, Меркель добавила, что санкции - не самоцель, и что Запад, как она выразилась, ищет с Россией диалога.

Перед вылетом в Милан Петр Порошенко созвонился с Бараком Обамой, и, как сообщила пресс-служба украинского президента, "оба лидера согласились, что форум ACEM дает хорошую возможность оказать давление на президента РФ с целью соблюдения всех аспектов мирного плана". Владимир Путин накануне в интервью сербским СМИ выразил надежду, что западные "партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию".

Марина Староверкина