1 октября в Центральном музее Вооруженных Сил РФ открылась выставка «Приднестровье – русский рубеж!». Там же прошло мероприятие, посвященное открытию музейной экспозиции, приуроченной к 70-летию Ясско-Кишиневской операции и 90-летию МАССР.

Выставку открыли заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и президент ПМР Евгений Шевчук. На мероприятии также присутствовали председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев и министр иностранных дел ПМР Нина Штански.

Экспозиция включает в себя экспонаты, которые раскрывают историю Приднестровья с начала XVIII века по настоящее время. На протяжении всего столетия земля Приднестровья была ареной жарких битв, в которых ярко проявились таланты многих русских полководцев. На выставке были представлены портретные картины А.В. Суворова, Г.А. Потемкина, М.И. Кутузова и т.д., фотографии войск Красной Армии, картина штурма Бендерской крепости, знаки отличия, ордена и награды, Белая книга ПМР, книга памяти защитников Приднестровья, Конституция МАССР и многое другое. Таким образом, посетители музея могут ознакомиться с основными историческими событиями, которые имеют непосредственную связь с историей России и Приднестровья.

За годы существования Приднестровья в республике были созданы все атрибуты государственности – три ветви власти, Вооруженные Силы, единая экономика на основе приднестровского рубля, выработаны законы. Референдум в сентябре 2006 года и Концепция внешней политики ПМР закрепили главный вектор развития республики – интеграцию с Россией.

Обращаясь к гостям, присутствующим на мероприятии, президент ПМР Евгений Шевчук сказал: «Сегодня вы смогли ознакомиться с экспозицией, которая демонстрирует историю Приднестровья. История тесно переплетена с историей России, и приднестровская история – это часть истории России. Вы можете сами убедиться в этом на примере представленных экспонатов, на примере тех исторических событий, которые проходили в Приднестровье. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, усилиями которых стала возможна эта выставка. Сейчас пытаются вытеснить с Приднестровье все российское. Мы (приднестровцы) пытаемся сохранять нашу историю, оберегать и строить наше будущее на базе нашей истории».

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, что открытие музея – это большое событие, как в жизни приднестровцев, так и в истории российско-приднестровских отношений.

«Приднестровская земля – это уникальное место, где много раз скрещивались шпаги в защиту России, и эта земля обильно полита русской кровью. Там живут граждане России, их очень много, около 200 тысяч. Эта земля и люди, которые на ней живут и воспитываются, и защищают эту землю, помнят единую с нами историю, они многое испытали в своей жизни и верят в свое будущее. Сейчас в России воссоздано военно-историческое общество, его деятельность поддерживается президентом РФ. Сегодня мы видим, что на границах Приднестровья происходят события крайне тревожные, мы никогда не забудем трагедию, которая произошла в Одессе, трагедию, которая разыгрывается на Юго-Востоке Украины, мы надеемся, что приднестровцы смогут показать другим, как стоит уважать свою историю. Что касается Российской Федерации: Россия будет полностью выполнять свою историческую роль, роль гаранта мира и безопасности, роль миротворца и выступать гарантом безопасности российских граждан, проживающих на территории Приднестровья», - заключил Рогозин.

Начальник Управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков отметил, что эта выставка является совместным результатом работы музеев Приднестровья и Центрального музея Вооруженных Сил РФ. «Впереди еще много интереснейших межмузейных проектов», - добавил он.

Отметим, что 9 мая текущего года Центральный музей Вооруженных Сил РФ торжественно передал точную историческую копию Знамени Победы Тираспольскому объединенному музею Приднестровской Молдавской Республики.

На мероприятии также прошла презентация приднестровской истории «Русский мир на Днестре. Исторический и стратегический контекст российского влияния в Приднестровье».

Выступая с докладом, Евгений Шевчук отметил, что все годы развития современного Приднестровья внешние силы то силой оружия, то экономическими, то дипломатическими, то информационными войнами продолжают предпринимать попытки переписать историю и втянуть приднестровцев в чуждое им пространство Румынии, которое все более плотно покрывает современную бессарабскую Молдову. При этом он пояснил, что земля Приднестровья – это земля России. «Приднестровье – арена славы русских солдат», - добавил он.

В своем заявлении Дмитрий Рогозин отметил важность присутствия в ПМР таких организаций, как АНО «Евразийская Интеграция». «Сегодня на территории Приднестровья строятся и возводятся новые объекты. Что это за объекты? Это школы, ясли, больницы. То есть Россия сегодня вкладывается в будущее детей Приднестровья в их здоровье и здоровье их родителей. Почему Россия делает такие шаги? Потому что она верит в Приднестровье, тем самым Россия показывает, что она никогда из Приднестровья не уйдет».

Президент ПМР Евгений Шевчук, отвечая на вопрос «Росинформюро» о том, как Вы оцениваете результаты социально гуманитарной программы по линии АНО «Евразийская интеграция» и насколько эффективен такой механизм работы, пояснил, что все приднестровцы позитивно оценивают такие результаты.

«Уже начинают запускаться строящееся объекты АНО «Евразийская Интеграция». Все эти объекты, как говорил Дмитрий Олегович Рогозин, социальной направленности, мы ожидаем, что в конце этого года и в течение следующего года будут завершены все проекты, которые были заложены в конце прошлого года, а также в начале этого года. Как известно, мы ждем новую детскую больницу, новый онкоцентр, новые школы и новые садики, в общем, все то, в чем нуждается граждане РФ, проживающие у нас, а также соотечественники именно в Приднестровье. Поэтому все приднестровцы высоко оценивают это дар, который стал возможен благодаря участию в этом всех российских патриотов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, благодаря усилиям которых стал возможен этот проект», - заключил Шевчук.

Следует отметить, что Автономная Некоммерческая Организация «Евразийская интеграция», созданная в ноябре 2012 года для разработки и реализации программы материальной помощи ПМР, накануне завершила постройку первого планового объекта, а именно детского садика «Бубуруза». 30 сентября был подписан документ о начале работы комиссии по приему детсада на баланс Приднестровья . Учредителем строящихся в ПМР объектов является председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев. По его словам, объекты в ПМР, которыми занимается «Евразийская интеграция», строятся в полтора раза быстрее, чем обычно занимает строительство аналогичных зданий в России. Следующий объект – детский садик, будет сдан уже в октябре.

 Алиса Ермакова