С 1 июня Россия стала председателем Совета Безопасности ООН, приняв эстафету от Южной Кореи.

Интересно, что эта прерогатива является временной. Полномочия председателя достаются той или иной стране, входящей в СБ ООН, последовательно, путем ротации.

 

Приоритетные направления

 

Перед тем как начать свою деятельность во главе Совета Безопасности, каждая страна-председатель должна изначально определиться с основными приоритетами. Как и положено, Россия обозначила свои: курс был взят на разрешение ситуации на Ближнем Востоке, в странах Африки и Афганистане. Однако этот перечень не является исчерпывающим.

Чуркин: «Российская делегация традиционно нацелена на конструктивное взаимодействие с остальными членами Совета Безопасности».

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, не исключено обсуждение и других вопросов, которые могут быть предложены другими странами-членами.

«Российская делегация традиционно нацелена на конструктивное взаимодействие с остальными членами Совета Безопасности и поиск компромиссных развязок любых вопросов на базе учета взаимных озабоченностей и приоритетов в интересах формирования позитивной, объединительной повестки дня», - сказал российский постпред.

И все же интересно, почему Ближний Восток, а не Украина? Выбор был сделан неслучайно. По словам постпреда РФ, он связан с необходимостью ближневосточного урегулирования. При этом важной составляющей является обсуждение существующего положения в Йемене, Ливии и процесса химической демилитаризации Сирии. Нельзя забывать и о гуманитарной обстановке в стране. Все эти вопросы назрели очень давно, поэтому они требуют незамедлительного решения и должной реакции международного сообщества.

 Как рассказал «Росинформбюро» российский политолог и публицист Михаил Витальевич Ремизов, Россия заявила странную повестку, предложив сосредоточиться на проблемах Афганистана и Африки, никому не говоря о ситуации на Украине.

«Но вопрос о гуманитарных преступлениях, который совершаются Киевом, о необходимости реакции других государств на это, надо ставить, даже понимая, что поддержки со стороны Совета безопасности не будет. Не надо лицемерить, нужно постоянно будировать эту тему, говорить о том, что действительно важно, пусть с гарантированным отказом, но необходимо донести свою резолюцию максимально широкому кругу», - пояснил политолог..

Говоря о расставленных приоритетах, Чуркин отметил, что в программе работы будет также рассмотрена ситуация в Кот-д'Ивуаре и Мали, а также общее положение в Сахаро-Сахельском регионе и проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом. Кроме того, пройдет заседание по ситуации в Афганистане.

При этом нельзя полностью исключать Украину из повестки указанных заседаний. Дело в том, что каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания СБ по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному миру и безопасности, пояснил Чуркин.

 

Новые тенденции

 

С началом участия России в представительстве были организованы открытые дебаты о новых тенденциях в миротворчестве ООН.

Речь идет о таких нововведениях, как появление «силовых» мандатов у многих операций по поддержанию мира и расширения практики применения новых технологий, в том числе невооруженных беспилотных летательных аппаратов.

Ожидается, что также произойдет общее усложнение мандатов ооновских миссий. Как считает Чуркин, все это требует коллективного осмысления и систематизации со стороны государств-членов.

Надеемся, что во главе с Россией Совет Безопасности ООН наконец-то сможет разрешить многолетние конфликты, как по ближневосточному вопросу, в частности Сирии и Ирана, так и по ситуации, складывающейся на Украине.

 справка

Справка Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов, пять из которых, являются постоянными - Великобритании, Китая, России, Франции и США. Каждая из этих стран обладает правом вето. Остальной состав Совета Безопасности ежегодно обновляется наполовину. Согласно Уставу всемирной организации, Совет Безопасности несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, и подчиняться его решениям обязаны все страны - члены ООН.

Алиса Ермакова