Накануне состоялось заседание Совета безопасности ООН по Украине. Основной темой обсуждения, как и ожидалось, стали состоявшиеся выборы президента на Украине.

Из-за сложившейся внутриполитической обстановки на Украине прошедшие на Украине выборы не были в полном смысле свободными и демократичными, считает постпред РФ Виталий Чуркин.

«При их оценке нельзя не учитывать те события, которые им предшествовали, и условия, в которых они проводились. Нельзя забывать бесчинства и государственный переворот, осуществленный при поддержке извне с опорой на национал-радикальные силы, трагедию Одессы 2 мая и Мариуполя 9 мая. Нельзя не слышать разрывов снарядов на юго-востоке, где и сейчас продолжается карательная операция», - заявил Чуркин на СБ ООН.

По его словам, консолидация украинского населения «во многом достигалась за счет шельмования и терроризирования целых регионов страны, и разнузданной антироссийской пропаганды», - отмечает РИА Новости.

 

Поиски мирных путей

 

Напомним, что главной целью СБ ООН является поддержание международного мира и безопасности. Именно поэтому Чуркин обратился к собравшимся представителям западных стран оказать всяческое содействие для установления мира на Украине.

 виталий чуркин

«СБ ООН несет ответственность за поддержание международной безопасности. И когда на определенных территориях Украины, по сути, бушует война, задача собравшихся в этом зале искать пути прекращения насилия, перевода ситуации в мирное, переговорное поле с вовлечением всех украинских сторон».

«СБ ООН несет ответственность за поддержание международной безопасности. И когда на определенных территориях Украины, по сути, бушует война, задача собравшихся в этом зале искать пути прекращения насилия, перевода ситуации в мирное, переговорное поле с вовлечением всех украинских сторон», - сказал постпред РФ.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также отмечал, что восстановление порядка в восточной части Украины должно происходить только мирными средствами.

При этом постпред РФ осудил действия Киева на юго-востоке Украины, а также оправдание этих действий некоторыми представителями СБ ООН.

Как пояснил Чуркин, во всех проблемах пытаются обвинить Россию. Так, в ходе заседания украинский постпред Юрий Сергеев обвинил Россию в экспорте нестабильности на территорию Украины.

«Мы полагаем, что ополченцы финансируются российской стороной, которая не препятствует им», - сказал Сергеев.

Однако Чуркин считает, что вместо поиска согласия с собственными гражданами украинские власти навешивают оскорбительные ярлыки.

«Людей загоняют в армию и так называемую национальную гвардию, с не желающими стрелять в свой народ расправляются», - сказал он.

Напомним, что накануне стало известно о том, что около 80 солдат воинских частей в Луганске перешли на сторону ополченцев. Такие действия украинских солдат ополченцы приняли аплодисментами. Об этом и говорил господин Чуркин.

Кроме того, по словам постпреда РФ, мирному населению не дают покинуть зоны боевых действий, не создаются гуманитарные коридоры безопасности, не проводится эвакуация детей. А это, между прочим, является нарушением международных конвенций.

 

«Дорожная карта» ОБСЕ

 

Виталий Чуркин призвал расследовать все случаи массовой гибели людей на Украине в соответствии с «дорожной картой» ОБСЕ. Ранее глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер объяснял, что именно предусматривает данная «дорожная карта». Кратко она направлена на прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога и выборы на Украине.

Путин: «Выборы ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права».

В начале мая президент РФ Владимир Путин и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер провели переговоры по ситуации на Украине, итогом которых стало одобрение «дорожной карты» по выходу из кризиса. Однако тогда российский президент отметил, что выборы «ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права (после голосования). Дело не в выборах президента, а в том, чтобы люди на юго-востоке почувствовали, что они не будут опять брошенными и обманутыми».

По словам Чуркина, Россия готова наладить диалог между конфликтующими сторонами. Но сделает она это только тогда, когда Киев прекратит военную операцию.

 

Факт на лицо

 

На заседании постпред РФ также поставил вопрос ребром о необходимости расследования фактов использования на украинской территории в военных операциях вертолетов с маркировкой ООН. В этой ситуации Киев занял двуличную позицию: украинские власти решили отрицать подобного рода заявления российской стороны.

«Простого отрицания этих фактов киевскими властями явно недостаточно», — сказал Чуркин. Нельзя же быть пассивным наблюдателем столь грубого нарушения ооновских правил, обратился дипломат к Секретариату ООН.

Существуют многочисленные свидетельства и видеоматериалы об использовании ВВС Украины вертолетов с ооновской символикой.

Видимо тут киевские власти решили использовать принцип невиновности, согласно которому обвиняемый невиновен до тех пор, пока те, кто считает его виновным, не докажут обратное. Однако провернуть этот фокус у украинских властей вряд ли получится. Дело в том, что есть доказательства. Во-первых, это многочисленные свидетельства СМИ, во-вторых, видеоматериалы об использовании ВВС Украины вертолетов с ооновской символикой. Например, последний такого рода случай был зафиксирован 26 мая в небе над Луганской областью. Тем не менее, в начале заседания заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман заявил, что ООН не может проверить подлинность изображений на этих материалах. Однако он напомнил, что ООН предупредила всех, что использовать вертолеты с символикой организации нельзя без ее одобрения. Естественно представители ООН не могли отреагировать иначе, поскольку тогда они бы дискредитировали себя в нарушении ими же собственных правил.

Алиса Ермакова