В ночь на 12 августа из подмосковного Алабино выехала колонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины.

Как сообщает РИА Новости, колонна состоит из 280 КамАЗов. Отмечается, что грузовики должны доставить на Украину 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Ранее сообщалось, что колонна организована под патронажем Международного комитета Красного Креста (МККК). Она пересечет границу в точке, согласованной с Киевом. Следует отметить, что военного сопровождения у колонны не будет.

Накануне президент Украины Петр Порошенко дал согласие на прибытие гуманитарной помощи из России. Соответствующее решение она принял после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.

9 августа Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США подчеркнул необходимость принятия срочных мер для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Москва во взаимодействии с представителями МККК направляет на Украину гуманитарный конвой.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что детали этой гуманитарной миссии согласованы с киевскими властями. «Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами», - заявил он.

4 августа Лавров направил официальное обращение в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и МККК с просьбой организовать гуманитарную миссию на юго-восток Украины.  «Прекращение огня (на востоке Украины) - не просто возможно, но и необходимо», - сказал Лавров. При этом он напомнил, что Киев подписался под необходимостью прекращения огня еще в апреле 2014 года, когда было принято Женевское заявление.

К началу августа наиболее тяжелая с гуманитарной точки зрения ситуация в зоне силовой операции на востоке Украины сложилась в Луганске и Донецке. В городах и близлежащих районах идут ожесточенные бои с применением артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня «Град». Результатом этих боев стали многочисленные разрушения. На данный момент разрушено большинство коммуникаций. В Луганске и Донецке практически отсутствуют вода, электричество, продукты питания и медикаменты.