Активная фаза боевых действий в различных уголках юго-восточных частей Украины продолжается. Накануне стало известно, что силовики наступают на Донецк, уничтожая множество блокпостов с ополченцами, сообщает издание «Наши дни».

По сведениям издания, на Мариупольской трассе лежит множество неразорвавшихся снарядов, а все проезжающие автомобили попадают по массированный обстрел.

Донецк

В Донецке ситуация остается весьма напряженной. Там силовики применяют тяжелую артиллерию. Недавно массированному обстрелу подвергся микрорайон Текстильщик. В результате артобстрела пострадало мирное население. В Донецке от снарядаповреждены жилые дома в Куйбышевском и Кировском районах. В результате попадания снаряда в дом по улице Могилевской погиб один мирный житель. Между тем ополченцы сообщили об освобождении сразу 12 населенных пунктов, из которых наиболее важные Нижний Нагольчик и Дьяково.

В результате боевых действий украинской армии на территории ДНР складывается тяжелая ситуация с водоснабжением. На Горловском участке канала повреждены три напорных трубопровода и 5 линий электропередачи. На всех поврежденных участках ведутся ремонтно-восстановительные работы. В результате остановки Донецкой фильтровальной станции прекращено водоснабжение Куйбышевского, Кировского и Петровского районов города Донецка.

Поздно вечером 10 августа один из снарядов попал в жилую зону исправительной колонии в Кировском районе.

По той же причине нет воды в городах Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, поселки Старомихайловка, Верхнеторецкое, Красный партизан и село Спартак. В настоящее время общая численность населения, находящегося без водоснабжения, составляет 436066 человек.

Экстренное обращение

Продолжение обстрела украинской армией города Горловка и завода «Стирол», одного из крупнейших химических заводов на Украине, может привести к экологической катастрофе, заявил в экстренном обращении пресс-секретарь концерна Павел Брыков.

По его словам, «из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать. Авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится «кровный яд» — мононитрохлорбензол. Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря — не менее 300 километров», — предупредил представитель концерна.

Ранее сообщалось, что на территории храма в донецкой Горловке взорвался снаряд, есть раненые.

Вечером 10 августа один из артиллерийских снарядов попал в жилую зону исправительной колонии строгого режима №124 в Кировском районе Донецка. Как говорится в сообщении горсовета, погиб один заключенный, три человека ранены и еще 15 получили легкие ранения. Также снарядами были повреждены штаб, подстанция и промзона. В колонии вспыхнул бунт и 106 человек покинули место заключения. По состоянию на утро часть из них вернулась в исправительное учреждение.

Луганск

В свою очередь, правительство Новороссии во главе с лидером Олегом Царевым доставили гуманитарную помощь в Луганск.

Ранее в правительстве ФРГ сообщили, что канцлер Меркель, Порошенко и президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора высказались за то, чтобы конвой с гуманитарной помощью для востока Украины был организован лишь под эгидой МККК и с согласия украинского правительства.

На данный момент в городе действует 18 пунктов оказания помощи местным жителям, в которых можно бесплатно получить продукты питания, отмечает издание. До этого сообщалось, что Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы, поскольку в городе закрылись почти все магазины и аптеки. Кроме того, ситуация осложняется отсутствием электричества и водоснабжения. Однако США расценивают гуманитарную помощь РФ как вторжение на Украину. США будут считать прямым вторжением на Украину попытки России поставить гуманитарную помощь, об этом заявила на заседании СБ ООН постпред США Саманта Пауэр.

Тем временем киевские власти заявили, что в ближайшее время будет предпринята попытка штурма города, который контролируется ополченцами.

Ранее Международный комитет Красного Креста поддержал предложение министра иностранных дел России Сергея Лаврова посодействовать в вопросе доставки гуманитарной помощи на Украину.

Чуркин призвал немедленно прекратить боевые действия в Украине

По мнению постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, в восточных регионах Украины следует срочно прекратить любые боевые действия, после чего можно будет вплотную заняться гуманитарными проблемами, и, в конце концов, найти наиболее эффективное их решение.

Чуркин также подчеркнул губительность любых попыток силового варианта разрешения украинского кризиса. По его словам, содержащиеся в докладе ООН факты и выводы относительно ситуации с правами человека в Украине подстроены под определенный политический заказ.

Ранее внешнеполитическое ведомство России сделало заявление о том, что Киев нарушит все заключенные с ООН договоренности, если перемирие в зоне крушения малайзийского авиалайнера Boeing 777 будет прекращено.