Продолжительные переговоры президента РФ Владимира Путина и Джона Керри закончились вчера вечером. Путин обсудил с Керри самые горячие мировые проблемы, но главное внимание они уделили ситуации на Украине.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков охарактеризовал переговоры Путина и Керри как открытые, деловые и доброжелательные, сообщает «Интерфакс». «Госсекретарь передал Путину привет от Обамы, подчеркнул, что Обама очень был заинтересован в том, чтобы наш президент принял госсекретаря. Это состоялось, это вполне нормальное явление для наших отношений», - приводит ТАСС слова Ушакова. Тема санкций, как и ожидалось, не обсуждалась.

Украинский вопрос

 

Ранее с Джоном Керри провел переговоры глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам Лаврова, стороны договорились использовать влияние США и России на стороны конфликта, чтобы последовательно и настойчиво побуждать их к достижению договоренностей по практическому выполнению всего того, о чем договорились в Минске. При этом он заявил, что реального прекращения огня на Донбассе нет.

В свою очередь Керри предостерег украинского президента Петра Порошенко от боевых действий, в частности, от попыток силой вернуть Донецкий аэропорт.

«Если президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что Минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой, и мы будем весьма озабочены возможными результатами таких действий», - сказал он.

Ближний Восток

 

Помимо Украины стороны обсудили и ситуацию на Ближнем Востоке. Они отметили, что необходимо запустить полномасштабный диалог между официальным Дамаском и оппозицией.

Также Лавров и Керри обсудили угрозы захватившей часть территории Сирии, Ирака и Ливии террористической группировки ИГИЛ. Как сказал Лавров, США необходимо отказаться от двойных стандартов отношения к террористам.

В качестве примера глава МИД РФ привел Йемен, где, по его словам, на внутреннее вооруженное противостояние «наложилось внешнее военное воздействие».

Тему Ирана участники переговоров также не смогли обойти стороной. По словам Керри, единство России и Соединенных Штатов является ключом к выполнению договоренностей по ядерной программе ИРИ. Кроме того, американский госсекретарь признал, что поставки Россией С-300 в Иран не нарушают международное право, но при этом он выразил некоторую «озабоченность». В заключение Керри сказал, что его визит в Сочи является чрезвычайно важным. Он поблагодарил Владимира Путина за готовность участвовать в диалоге.

Джон Керри вылетел в Россию вслед за канцлером Германии Ангелой Меркель, которая на днях провела переговоры с Владимиром Путиным. На первый взгляд может показаться, что визит Керри может быть связан с приездом Меркель в РФ. Так ли это на самом деле? Рассуждают эксперты:

 Ведущий эксперт ИМЭМО РАН Алексей Арбатов:

«Меркель приезжала в Москву, чтобы выразить сожаление в связи с той ролью, которую сыграла Германия в годы Второй мировой войны. А приезд Керри с войной, юбилеем Победы никак не связан. Судя по всему, в Вашингтоне было принято решение налаживать отношения с Россией в оставшийся период правления Обамы хотя бы в тех сферах, где у двух государств есть общий интерес; это, например, возможное взаимодействие в борьбе с ИГИЛ» («Газета.Ru»).

 Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер,

наоборот, считает, что визиты Меркель и Керри связаны друг с другом: «Они (Германия и США) ведут между собой постоянную конкуренцию за приоритет в переговорах с Москвой. Я думаю, что даже жесткая позиция, которую Меркель заявляла на брифинге после переговоров (с Путиным), в частности, связана с тем, что она знает о наличии в Вашингтоне неких новых предложений» («Газета.Ru»).

Отметим, что эта вторая важная двусторонняя встреча Керри и Путина. Первая их встреча состоялась 7 мая 2013 года в Кремле.​

Алиса Ермакова