15 лет назад, 7 мая 2000 года, в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония вступления в должность президента Владимира Путина, избранного всенародным голосованием в ходе досрочных выборов 26 марта 2000 года.

Первый президент России Борис Ельцин прекратил свои полномочия досрочно. Он не стал дожидаться выборов. И на момент первой инаугурации Владимира Путина сам Ельцин президентом уже не был.

7 мая 2004 года инаугурация Владимира Путина, избранного 14 марта президентом России на второй срок, проходила также в Андреевском зале. На ней присутствовали 1700 человек.

По традиции инаугурация проходит в Андреевском зале Большого Кремлевского Дворца — парадной резиденции главы государства. В XIX веке Андреевский (тронный) зал был главным залом дворца. В середине 90-х годов прошлого столетия зал восстановлен в своем первозданном великолепии. Его украшают 10 золоченых пилонов и золоченые двери с орденскими крестами и цепями Андреевского ордена, учрежденного императором Петром I.