Международное общественно-политическое движение «Русский Интернационал» или Русинтерн объявило о своем появлении на пресс-конференции в помещении бывшего РИА Новости.

Это сетевая, неформальная, по сути правозащитная структура, Декларацию о создании которой подписали политики и общественные деятели из семи бывших советских республик  Украины, Белоруссии, Молдавии, Гагаузии, Латвии, Эстонии и России.

Среди тех, кто принял участие в церемонии подписания после пресс-конференции, не было главных и второстепенных. Они все - на равных. И бороться им, прежде всего, предстоит за то, чтобы русские по духу, вне зависимости от формальной национальности, были равноправными гражданами. В какой бывшей союзной республике они бы ни проживали.

"Русский народ — это разделенный народ, он имеет право на объединение, и "Русский интернационал" — возможность объединения наших соотечественников, наших граждан, тех, кто считает себя русскими по духу, а не по национальности",  таким заявлением открыл пресс-конференцию депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев.

 Справка

На пресс-конференции выступили заместитель председателя Всеукраинской политической партии «Русское Единство» Андрей Козенко и руководитель Южного округа Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Валентин Чернов - от Украины; председатель общественной организации «Родина – Евразийский союз» Игорь Тулянцев и председатель Оргкомитета по созданию общественной организации «Союз друзей Гагаузии» Федор Терзи - от Молдавии; правозащитник, руководитель Института патриотических технологий Дмитрий Линтер - от Эстонии; сопредседатель Антифашистского фронта Сергей Малаховский - от Латвии и, наконец, член правления Республиканского общественного объединения «Русь» Сергей Лущ - от Белоруссии.

Между прочим, Белоруссия была признана наиболее благополучной страной для русскоязычного населения, и она могла бы служить своего рода маяком для всех остальных партий и общественных организаций.

Их, кстати, очень много. Только на Украине набралось не менее сорока русских общественных организаций и общин, что не удивительно  там наступили поистине смутные времена.

Цели новообразованного Русского Интернационала достаточно просты и ясны.

Цели новообразованного Русского Интернационала достаточно просты и ясны: борьба за культурное и экономическое единство народов бывшего СССР, интеграцию в рамках уже действующего Таможенного и создающегося Евразийского Союза; повсеместная защита прав русскоязычных граждан; придание русскому языку официального статуса и открытие русских школ.

Пока разделенный русский народ далеко не везде обладает равными правами с местными и коренными жителями, Русинтерну предстоит стараться устранить эту диспропорцию.

На Украине надо готовить дружины для защиты от врагов, которые могут противостоять так называемым освободителям.

Причем, самыми разными методами. Все зависит от национально-государственных особенностей. "На Украине надо готовить дружины для защиты от врагов, которые могут противостоять так называемым освободителям, а по факту фашистам, которые пытаются захватить власть. Где-то официальные обращения к государству, где-то переговоры, как в Узбекистане, где-то массовые акции. Есть много методов воздействия на властные структуры, и весь этот арсенал мы собираемся использовать",  пояснил Журавлев.

Его коллеги и соратники из других республик поделились своими проблемами.

Так, например, посланцы Украины Валентин Чернов и Андрей Козенко справедливо заметили, что русские в этой незалежной республике – отнюдь не пришлые, не «понаехавшие».

Они появились там или одновременно, или даже раньше нынешних украинцев и помогали осваивать безлюдные степи, создавать культуру и цивилизацию на пустом месте, строить Одессу, Херсон, Николаев, не говоря уже о Крыме, а им приходится биться за элементарное право говорить свободно на родном языке.

Тяжелее всего русским или русскоязычным приходится в странах Прибалтики.

В Молдавии  похожие проблемы. Как рассказал Игорь Тулянцев, румынское правительство каждый год выделяет 5 тысяч стипендий молдавским студентам для обучения в Румынии, а в молдавских школах уже на протяжении 20 лет ведется предмет «История румын», где выставляется героем, например, пособник Гитлера маршал Антонеску. Тулянцев по этому поводу вспомнил старую поговорку: если хочешь победить врага - воспитай его детей.

Тяжелее всего русским или русскоязычным приходится в странах Прибалтики. "В Латвии треть населения лишена прав гражданства и имеют официальные "паспорта чужого"  рассказал Сергей Малаховский и показал свой паспорт. При этом пожаловался, что официальная Россия своих сыновей не особенно привечает: "Чтобы переехать к вам, нужно 365 бумажек, чтобы уехать в Европу  только одна: билет!" Сын латвийского правозащитника пытался репатриироваться в РФ, но столкнулся с невероятными бюрократическими трудностями.

Это еще один серьезный пробел, заполнить который должен, по идее, Русский Интернационал. Как заметили участники пресс-конференции, пророссийские организации имеются везде, и не только странах-членах СНГ, но и в Прибалтийских республиках, вступивших в НАТО и ЕС, и в самом Евросоюзе. Но государство российское как будто не замечает этих организаций, не контактирует с ними и недостаточно, а то и вовсе никак не помогает русскоязычным гражданам отстаивать свои права и свободы.

А их, между тем, зачастую не просто преследуют или травят, но пытаются привлечь к уголовной ответственности. Среди участников пресс-конференции, по словам Игоря Тулянцева из Молдавии, находятся целых три «уголовника»  он сам, Дмитрий Линтер из Эстонии и Сергей Малаховский из Латвии.

Тулянцеву "шили дело" за то, что он организовал празднование Дня Победы 9 мая в Молдавии. Жителей стран Балтии – за их правозащитную борьбу. Они требуют приравнять их к местному, коренному прибалтийскому населению. И такие проблемы есть повсюду.

Раз официальная Москва остается безучастной, то приходится заниматься народной дипломатией.

Раз официальная Москва остается безучастной, то приходится заниматься народной дипломатией. Другое дело, что Русинтерн будет добиваться расширения сферы влияния России не через государственные органы, а через институты гражданского общества. Причем, дело это вынужденное, как подчеркнул Журавлев. Если бы права русских так часто и широко не нарушались, не было необходимости в такой организации.

Вот только одними пикетами и митингами вряд ли чего-то добьешься. Самым эффективным средством воздействия на руководство бывших союзных республик станет вовлечение представителей и сторонников Русинтерна в местные органы власти, муниципальные и прочие законодательные собрания, в парламенты и правительства.

Сегодня перед русскоязычным населением во многих «новых независимых государствах» выставлены барьеры и препоны.

Правда, сегодня перед русскоязычным населением во многих «новых независимых государствах» выставлены барьеры и препоны. Их разрушением тоже надо заниматься, без кавалерийских наскоков, но целенаправленно и неуклонно.

После всех этих признаний и заявлений участников пресс-конференции спросили, не опасаются ли они, что их будут обвинять в том, что они добиваются усиления влияния России на постсоветском пространстве. Журавлев в ответ заявил, что не только не опасается, а именно этого и добивается - усиления влияния и значимости России, что способствовало бы интеграции на евразийском постсоветском пространстве, объединению народов и земель.

"Русинтер" будет одним из инструментов борьбы со всем тем, что глобально противостоит русской цивилизации".

И, чтобы не оставалось никаких неясностей и недомолвок, лидер партии "Родина" писал свое видение будущего этого пространства:

"Нас критикуют за имперские взгляды. Да, у нас имперские взгляды, но не в смысле порабощения кого-либо, а с точки зрения создания такого пространства, где всем бы нам жилось значительно лучше, чем сейчас. Чтобы не происходило никаких Майданов, чтобы не происходило пересмотра истории. Поэтому

"Русинтер" будет одним из инструментов борьбы со всем тем, что глобально противостоит русской цивилизации".

 

 

Николай Троицкий