В соответствии с Конституцией РФ президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. 

Это уже 21-е послание президента в новейшей истории России (с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева) и 11-е - для Владимира Путина. В послании излагается президентское видение основных направлений развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Как правило, более половины документа обычно посвящено внутрироссийским вопросам, меньшая часть - международным. В этом году есть одно принципиальное отличие: документ включает в себя и бюджетное послание, которое ранее зачитывалось отдельно.

Подготовка документа занимает не один месяц. Большинство подразделений администрации Кремля прорабатывают свои блоки вопросов, направляя предложения президенту. Глава государства проводит консультации с различными политическими силами, не только представленными в парламенте, но и с лидерами малых партий. Окончательную редакцию текста президент подготовил лично. До последнего момента содержание послания держится в тайне.

 

11:50

Документ оглашается в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Среди приглашенных - депутаты обеих палат, члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного Совета, главы основных конфессий, представители Общественной палаты России и СМИ. Гости занимают свои места в ожидании начала оглашения президентского послания Федеральному собранию.

 

12: 07

Владимир Путин вошел в Георгиевский зал. Сенаторы, депутаты и другие приглашенные встречают его стоя.

"Сегодняшнее послание будет соответсвовать и времени, и условиям, в которых мы живем. Но прежде всего, я хочу поблагодарить всех за поддержку. Россия на деле доказала, что готова с честью защитить своих соотечественников".

 

12.15

Изначально стало ясно, что послание начнется именно с позиции России в отношении Украины.

"Ради чего вся эта трагедия на Украине? Нас всеми силами пытаются убедить в том, что это и есть грамотная политика, которой мы должны подчиняться. Этого не будет", - сказал Владимир Путин. Зал апплодирует.

"Или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире", - добавил Владимир Путин.

 

12.20

"Если бы не было санкций, Запад придумал бы другие механизмы, чтобы сдержать рост России. Но разговаривать с нами с агрессивной позиции бессмысленно".

 

12.30

"В следующем году мы будем отмечать 70-летие победы в ВОВ. Наша армия сокрушила врага. Об этом нельзя забывать. Мы часто сталкиваемся с терроризмом. Начиная с 2002 года, продолжается глобальная работа по военной подготовки США. Это вредно и для самих США, потому что вызывает иллюзию неуязвимости. Мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружения, но при этом достойно обеспечим защиту нашей страны. Надежные и нестандартные методы защиты у России есть. Наша армия вежливая, но боеспособная".

 

12.38

Россия наращивает силы и как Тихоокеанская держава. С 1 января 2015 года начнет работать Евразийский союз. Тесная кооперация станет важным локомотивом в развитии членов альянса, напомнил Владимир Путин.

 

12.40

Санкции - это стимул для более эффективного развития экономики, считает Владимир Путин. "У нас есть талантливые люди, способные учиться новому. Главное - дать гражданам возможность раскрыть себя. Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они независимы, тем больший потенциал наращивает наша страна.  Свобода предпринимательства, частная собственность - такие же базовые ценности, как и патриотизм".

"Надо максимально снять ограничения для бизнеса. предлагаю: каждая проверка должна стать публичной. Со следующего года запускается реестр, где будет указано, кто и с какой целью проводит проверку. Надо отказаться от тотального контроля, а проверять только там, где действительно есть риски".

 

12.43

Для малого бизнеса Владимир Путин предложил создать "надзорные каникулы". Если у предприятия нет нареканий, то и в следующие 3 года у него "каникулы".

"Для малых предприятий будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Если человек легализует свои средства, он получит гарантию, что его не будут таскать по правоохранительным органам, и к нему не будет вопросов со стороны налоговых органов".На нужно перевернуть офшорную страницу в нашей истории, чтобы наш бизнес понял, что за рубежом его усилия ни во что не ставят", - добавил он.

 

12:50

"Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и импортной продукции. Речь идет о станкостроении, оборудовании для добычи ресурсов и многом другом. Российские компании должны формировать спрос на продукцию отечественных производителей".

"Естественно, что продукция наших поставщиков должна отвечать жестким условиям как по качеству, так и по цене. Разумное импортозамещение - наш приоритет, независимо от внешних обстоятельств. При этом нужно делать так, чтобы наши компании были конкурентоспособны не только на внутреннем рынке ".

"Нельзя допускать внутреннего монополизма. Разумное импортозамещение – будущее России. В России уже есть такие компании. Для развития несырьевых отраслей потребуются значительное средства, но такие средства у нас есть.  Сколько мы сберегаем, столько и должны инвестировать".

"Поручаю агентству стратегических инициатив и другим институтам развития разработать программу и обеспечить поддержку несырьевых компаний России".

 

 13:00

"Российский экспорт должен увеличиться в полтора раза за три года. Для развития потребуются значительные средства, и Россия ими обладает. Нужно довести годовой уровень инвестиций до 25 процентов от ВВП страны".

"Прямой удар по государству – нецелевое использование средств. На ближайшие 3 года мы должны снижать бесполезные траты государства. Деньги вкладываются в помпезные или однотипные здания. Они и те же объекты в разы отличаются по стоимости".

 

13:05

"Ожидается, что по итогам 2014 года, численность населения превысит 156 млн жителей, с учетом Крыма и Севастополя. В этом году в рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучном государством. Продолжительность жизни – 74 года. Важно, чтобы работа по страховому принципу была понятна и правительству, и гражданам. Предлагаю предусмотреть для врачей образовательный сертификат, с помощью которого они смогут выбрать себе направление или повышение квалификации".

 

13:10

"Что касается образования, вчера впервые за долгие годы в школах писали сочинение - это важный инструмент оценки полноты и качества знаний школьников. Нам необходимо создать 4,5 млн дополнительных мест. Школьники учатся во вторую и третью смены. Прошу правительство с регионами заняться выполнением этих вопросов. Из уважения к здравоохранению. образованию, складывается общее впечатление о стране. Мы будем и дальше поддерживать социальные НКО. Надо использовать их предложения и идеи. Надо обеспечить равный доступ некоммерческих организаций к финансовому рынку. Прошу ОНФ взять на себя преобразование социальной сферы".

 

13.14

"Талантливые дети - это достояние нации, надо продумать меры поддержки тех, кто уже в школе проявил себя. У нас немало детей, имеющих патенты и публикации в зарубежных журналах. Предлагаю ежегодно предоставлять таким ребятам пять тысяч президентских грантов, размер которых составит двадцать тысяч рублей. На весь период обучения в вузе"

"В целом мы должны значительно расширить количество площадок для общения государства и общества. На федеральном и региональном уровне они должны включиться в решение общегосударственных проблем. Сейчас мы видим, насколько активно и конструктивно ведут себя граждане. Они не только ставят вопросы, но и участвуют в решении проблем".

 

13:15

"Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны. Хотел бы обратиться к представителям политических партий - рассчитываю на нашу совместную работу. Интересы России требуют от нас единства".

 

13:17

"Закончу послание тем, с чего и начал. В этом году наш народ ярко продемонстрировал и патриотизм, и стойкость. Мы готовы принять любой вызов времени и победить", - заключил Владимир Путин.

 

Послание президента России длилось чуть больше часа и по традиции завершилось гимном Российской Федерации.

Марина Староверкина