Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что в прошлом году традиционного послания Путина ожидали с меньшим предвкушением, чем в текущем. Проблем – в мировом и локальном масштабах – накопилось столько, что могло бы хватить и на несколько посланий, но президент уложился ровно в 1 час и 10 минут. Что было сказано, а что не было, и что нас ждет после выступления Владимира Путина, постарался разобраться «Росинформ». 

 

Зачем президент выступает с посланием?

Обязанность Президента РФ выступать с посланием парламенту закреплена в Конституции. Согласно статье 84 основного закона страны, глава государства «обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

Имеет ли послание юридическую силу?

Нет, не имеет. Послание является документом, адресованным парламенту, органам власти РФ и обществу в целом, однако оно не рассматривается как юридический документ, так как Конституцией предусмотрено только два вида правовых актов главы государства — его указы и распоряжения.

 

"Бескомпромиссно и дерзко"

 

Не прошло и пятнадцати минут после начала выступления Путина, как американский телеканал CNN отреагировал взбудораженным комментарием своего журналиста, присутствовавшего на мероприятии. Мэтью Чанс заявил, что речь российского президента явно не имеет своей целью смягчить отношения с Западом, напротив, Чанс назвал это выступление "бескомпромиссным", а заявления Владимира Путина "дерзкими". 

Мэтью Чанс, старший корреспондент CNN

Мэтью Чанс, старший корреспондент CNN, Во-первых, меня поражает то, насколько это дерзкая речь. Если люди слушали эту речь, ожидая услышать в ней какое-либо смягчение позиций со стороны Владимира Путина, то они будут, наверно, разочарованы почти по всем пунктам, по которым он высказался. Вначале он поздравил российский народ с историческим воссоединением Крыма с Россией. Потом он заявил, что США стояли за событиями на Украине и обвинил Соединенные Штаты в их организации. А также о том, что причиной санкций стала не Украина, что она была всего лишь поводом для Запада подрезать крылья – это я пересказываю – подрезать крылья российской мощи и помешать ей стать чересчур самостоятельной. Он затронул и другие вопросы: так, он похвалил российскую армию. Эта речь совсем не указывала на то, что Владимир Путин смягчает свои позиции. И это вызывает большие опасения.

Впрочем, далеко не все впечатлились несгибаемостью российских позиций. Многим послание президента показалось, напротив, слишком обтекаемым.

 

Дмитрий Орешкин, политолог

Дмитрий Орешкин, политолог, К сожалению, никаких фундаментальных проблем я не услышал. Очень стандартное обращение в советском стиле. Первое – о международном положении, второе – об отдельных недостатках, и третье – необходимо сплотиться, чтобы дать отпор. Серьезного экономического анализа об ухудшении инвестиционного климата не было. Вместо этого дано было понять, что курс рубля – это результат игры спекулянтов, им дадут по рукам. У меня создалось ощущение, что лидер страны недооценивает серьезность проблем, которые перед этой страной встают, и решает проблемы не системно, а опять же по-советски: объясняет, что виноваты враги, что ни будь Крыма, нас бы подвергли санкциям за что-то другое, то есть объясняются систематические провалы экономики временными трудностями.

 

Россия должна

 

В речи президента эта фраза всплывала неоднократно в различных контекстах: Россия должна снизить инфляцию до 4%, должна вырваться из ловушки нулевых темпов роста экономики, должна снизить зависимость от зарубежных технологий и так далее. Ни с одним из утверждений не поспоришь, но все же сегодня, учитывая ухудшение мирового экономического положения, курс валют и падение цен на нефть, многие ожидали, что проблемы, стоящие перед Россией, будут артикулированы более четко, а значительную часть послания президента заняла идеологическая составляющая - Крым, западные противники, сплочение нации. Тем не менее, в экономической части эксперты нашли для себя ряд позитивных положений. 

Николай Стариков, политолог

Николай Стариков, политолог, Хочется отметить три момента. Первое, президент еще раз сказал о том, что капиталы, выведенные из России и та система, которая продолжает выкачивать финансы из нашей страны, должна быть изменена. Я абсолютно согласен с такой трактовкой. И я и другие эксперты как раз подготовили доклад по деофшоризации. Очень приятно, что основные идеи воплотились в законопроекте. Второе – отрадно слышать, что президент разделяет наши взгляды на необходимость дальнейшего всестороннего стимулирования рождаемости в России, в том числе, мы выступаем за продление программы материнского капитала. Было приятно сегодня услышать, что Владимир Владимирович в этом смысле является нашим единомышленником. И третье, мы выступаем за больший государственный контроль за действиями ЦБ, за подчинение ЦБ руководству государства. Те слова, которые сегодня сказал в свойственной ему мягкой, но одновременно твердой манере наш президент, - именно то, что мы хотели услышать. Пора прекратить безобразное бездействие ЦБ, пора финансовому секторы правительства начать прямое выполнение своих служебных обязанностей. В ближайшее время эта вакханалия в биржевых сводках должна прекратиться.

 

Алексей Репик, президент общественной организации Деловая Россия

Алексей Репик, президент общественной организации "Деловая Россия" , Были названы не только проблемы, но и решения этих проблем. И, возможно, внешние вызовы, которые сейчас появились и на которых акцентировался президент, подтолкнут нас и российскую экономику к тому, чтобы мобилизовать собственные возможности, засучить рукава и пойти работать. Но работать, не вопреки всему, а в условиях, когда и частную предпринимательскую инициативу, и бизнес, и отечественное производство не блокируют, не мешают ему, а, наоборот, создают условия наибольшего благоприятствования. Послание было сильной, хорошей новостью.

 

Последнее слово

 

Общий настрой и суть послания президента сюрпризов не преподнесли. Итоговый вывод: страна продолжает идти прежним курсом, отстаивает свои интересы и не поддается попыткам на нее повлиять. В то же время, Россия не собирается ввязываться в гонку вооружений, влезать в конфронтации и потакать тем, кто хочет изолировать страну. При этом Россия остается открытой для взаимовыгодного сотрудничества со всеми, кто этого хочет. Несмотря на позицию соседней Украины, Путин в очередной раз назвал украинский народ "братским" и выразил уверенность, что он еще разберется с внутренними силами, доведшими страну до теперешнего состояния. 

Список поручений правительству России по посланию президента Владимира Путина Федеральному собранию будет сформирован в течение нескольких дней. Хочется верить, что в этом списке поручений скептики найдут ту самую конкретику, которой им не хватило в послании, а правительство воспримет его не как формальный перечень задач, а как прямое руководство к действию в непростых условиях мировой экономики и политической ситуации. 

 

 Ника Бажанова

Марина Староверкина