Работа Россотрудничества за все годы существования является неудовлетворительной и соответствует уровню субрегиональной державы. К такому выводу пришли по итогам общественных слушаний в Общественной палате РФ.

 

Коллапс русского мира

Иностранцев, в постоянном режиме изучающих русский язык, насчитывается около 10,5 млн человек. По мнению экспертов, этого недостаточно.

 

По степени распространённости русский язык занимает шестое место в мире после английского, на котором говорят 1,5 млрд человек, китайского (1,4 млрд человек), хинди (600 млн человек), испанского (500 млн человек), арабского (350 млн человек).

В конце 80-х в мире ну русском языке говорили 350 миллионов человек, сейчас их число сократилось до 270 миллионов. В историческом масштабе отрезок ничтожный, но и на его примере уже видно, что, если эта тенденция будет продолжаться, дело может дойти до настоящего коллапса. 

"Работа Россотрудничества является неудовлетворительной, и она нуждается в радикальном изменении. Нужно отказаться от чрезмерной бюрократизации работы — когда мероприятия делаются "для галочек" и уходят от политических целей. Работу нужно структурировать чётко под политические задачи. Я 15 лет работал с американцами, и хоть когда-то Россотрудничество поинтересовалось моим опытом? Я могу рассказать, дать конкретных людей. Есть задача поддержания бюрократической отчетности, и поэтому опыт не нужен", — сказал первый заместитель председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков.

Работа с российскими соотечественниками, проживающими на территории Украины, была полностью провалена. Такое мнение высказал на слушаниях лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков. 

"Нужно дифференцировать работу с ближним и с дальним зарубежьем. Понятно, что российские соотечественники ближнего зарубежья уехали не по своей воле, а люди дальнего зарубежья уехали по своей воле, и у них другое мнение", - считает он.

Вопрос финансовый и политический

 

В апреле 2013 года прошло специальное совещание в Совете Безопасности. Тогда было принято решение об увеличении поддержки программной деятельности Россотрудничества, которое в системе исполнительной власти РФ отвечает за поддержку соотечественников, проживающих за рубежом. Суммы были небольшими, но до Россотрудничества не дошли и они.

Впрочем, трудности возникают не только в финансовом вопросе. Кадры давно требуют обновлений. По мнению первого заместителя председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергея Маркова, этот вопрос стоит решать с точки зрения политических позиций.

 "Действительно, хватит цацканья с мельчайшими группировками, которые отрабатывают политические заказы. Нужна крупная организация, нужна радикальная организация в рамках правового поля, и нужна наиболее интегрированная организация на местах. Одной из задач Россотрудничества должно быть уменьшение зонтичных структур. У меня нет сомнений, что мы справимся с кризисом Россотрудничества, и сможем вывести работу на уровень, соответствующий уровню России как великой державы, потому что на сегодня этот уровень соответствует статусу субрегиональной державы", - считает Сергей Марков.

Марина Староверкина