«Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек», - пела два десятилетия назад одна популярная российская рок-группа.

Президенту Турции Реджепу Эрдогану не мешало бы усвоить эту нехитрую истину, пусть и в несколько измененной форме: если ты якшаешься с террористами, опасайся за безопасность своей страны.

По одной простой причине – вставая на их сторону, пусть и всего лишь из-за того, что ситуативный союз поможет решению некоторых задач, ты поневоле становишься их заложником. И любая попытка «выйти за флажки» будет жестоко наказана.

Разговор был «очень продуктивным и позитивным»

Кровавый теракт в стамбульском аэропорту, унесший жизни как минимум 36 человек (по другим данным, погибли 43 человека, еще почти полторы сотни получили ранения разной степени тяжести), сложно рассматривать в отрыве от наметившихся попыток турецкого руководства нормализовать отношения с Россией. Попыток робких и непоследовательных, но, тем не менее, имеющих место быть.

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя трагедию, заявил: «Турцию, судя по всему, «предупреждают», чтобы она не участвовала в формируемом едином антитеррористическом фронте, создаваемом усилиями, прежде всего, российской дипломатии».

Как бы то ни было, сорвать начавшийся российско-турецкий диалог у террористов не вышло. Сегодня днем состоялся первый за многие месяцы телефонный разговор президентов двух стран. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган проговорили почти сорок минут, и, как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на окружение турецкого лидера, разговор был «очень продуктивным и позитивным».

Более того, по данным источника в администрации президента Турции, два президента договорились о личной встрече. Российская сторона по итогам разговора сообщила, что лидеры лишь «договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи». Что, согласитесь, не одно и тоже.  

По сообщению пресс-службы Кремля, в ходе разговора Владимир Путин отметил, что недавнее послание Эрдогана создало предпосылки «для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений».

Глава российского государства сообщил турецкому коллеге, что поручит Правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

Напомним, что последний личный диалог лидеров России и Турции состоялся в ноябре 2015 года на саммите «Большой двадцатки», прошедшем буквально за несколько дней до атаки турецких ВВС на российский самолет в небе над Сирией.

Террористы решили сделать себе подарок

Возвращаясь к ночному теракту в Стамбуле, отметим, что турецкое руководство, ранее списывавшее теракты на своих политических противников – курдов, теперь сразу заявило о причастности к бойне террористов из запрещенной в России ИГИЛ.

И действительно, сам стиль – атака смертников, сопровождавшаяся автоматной стрельбой по посетителям аэропорта, свойственен именно исламистским фанатикам. Достаточно вспомнить совсем недавнюю атаку на воздушную гавань столицы Бельгии, чтобы увидеть похожесть стиля.

Некоторые эксперты указывают, что атака на стамбульский аэропорт может быть своеобразным «кровавым подарком», сделанным террористами ИГИЛ самим себе. Два года назад, 29 июня 2014 года, было объявлено о создании так называемого «халифата» - террористического псевдогосударства с собственными законами и органами власти.

Значительную часть пострадавших в результате теракта составляют граждане Турции, но есть и иностранцы, граждане тринадцати государств. Среди раненых, по сообщениям информагентств, есть и российский гражданин.

«Пострадавший гражданин России назвал себя Лубниным Александром Владимировичем. Мы с ним разговаривали по телефону. Его гражданство подтверждает и больница, однако официальной информации от турецких властей по этому поводу у нас пока нет. Детали у него лично мы выяснить не смогли, так как его готовили к операции», – сказал РИА «Новости» представитель российской дипмиссии в Стамбуле.

Косвенно от террористической атаки пострадали и участники детского танцевального коллектива «Бисеринки» из Набережных Челнов, находившиеся в момент нападения в здании аэропорта, но, к счастью, не пострадавшие. Участницы ансамбля, которым всего-то по 11-12 лет направлялись на родину после участия в конкурсе «Мир искусства и моря», состоявшемся в Болгарии. После произошедшего они были эвакуированы из здания аэропорта и в настоящее время, по данным детского омбудсмена Павла Астахова, находятся в одном из стамбульских отелей.

Эрдоган должен пересмотреть свою политику

Удар по аэропорту, помимо прочего – это еще и попытка запугать иностранных туристов. Понятно, что россияне после введенного запрета практически перестали посещать Турцию (что нанесло немалый урон экономике этой страны и во многом сподвигло Эрдогана к возобновлению диалога), но в последнее время было отмечено падение турпотока и из западных стран.

По данным Ассоциации туроператоров России, только в июне снижение потока иностранных туристов в Турцию составило 58,7% по сравнению с прошлым годом, число приезжающих на отдых из Германии и Великобритании упало практически вдвое. Произошедшая атака, безусловно, еще больше усугубит эту ситуацию.

На этом фоне озвученное пресс-службой российского президента намерение российской стороны «снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами» выглядит для Эрдогана настоящим спасением. Естественно, такое развитие событий возможно, только если будет гарантирована безопасность наших граждан.

«Месседж» стамбульского теракта направлен в обе стороны. Он адресован и Западу – «не суйтесь сюда, это наша земля», и Эрдогану – «сопротивление бесполезно». Найдет ли турецкий лидер в себе силу и мужество не только извиниться перед Россией, но и пересмотреть всю свою политику, заточенную в последнее время исключительно на свержение Асада и восстановление «Османской империи»?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя стамбульскую трагедию, написала: «только общее неприятие терроризма, отказ от деления террористов на умеренных и неумеренных, объединение усилий в контртеррористической борьбе дадут миру шанс на выживание». Простая и очевидная всем, казалось бы, истина. Возможно, теперь она откроется и президенту Турции.