Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примет участие 25% избирателей на каждом участке. Для победы необходимо простое большинство голосов. За ходом избирательной кампании наблюдают представители международного сообщества, и в том числе — российские законодатели.

 

Кого выбирают приднестровцы?

 

Избирателям в городах необходимо будет выбрать двух кандидатов — в Верховный и местный советы, а жителям сел предстоит выбрать также главу администрации села.

139 кандидатов претендуют на 43 депутатских кресла в парламенте. Большинство из них – самовыдвиженцы. Трудовые коллективы выдвинули трех кандидатов, группы избирателей по месту жительства — четырех. О своем желании вновь работать в парламенте заявили 30 действующих депутатов. Пятнадцать депутатов местных советов намерены стать парламентариями. Кроме того, в Верховный совет баллотируются три члена правительства ПМР, в том числе премьер-министр Татьяна Туранская, которая на время выборов находится в отпуске. И.о. премьера назначена ее заместитель Майя Парнас.

Основная борьба за места в парламенте разворачивается между сторонниками президента ПМР Евгения Шевчука и сторонниками местной бизнес-структуры "Шериф" — крупнейшей частной компании в Приднестровье. Она владеет сетью автозаправок, супермаркетов, телевизионным каналом, мобильной и стационарной связью, издательским домом, рекламным агентством, винно-коньячным заводом, двумя хлебокомбинатами, текстильным комбинатом, одноименным футбольным клубом и спорткомплексом. Холдинг является крупнейшим налогоплательщиком, перечисляя в бюджет республики почти половину всех налоговых поступлений.

По словам председателя ЦИК, Елены Городецкой, к 7 утра все избирательные участки приступили к работе и были готовы принять первых избирателей.  За три часа роботы – ни единой жалобы  в органы прокуратуры и суды республики не поступало.

 

В доказательство демократичности

 

Алексей Журавлев: «С коллегами прибыли в избирательный округ № 41. Явка, судя по всему, будет большой — на избирательных участках очереди. Все оборудовано в соответствии с международными нормами — прозрачные урны, закрытые кабинки»

По решению ЦИК на избирательных участках весь день голосования — с открытия и до окончания подсчета голосов — ведется постоянное видеонаблюдение. Право осуществлять фото- и видеосъемку процедуры подсчета голосов избирателей (не нарушая тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии) предоставлено наблюдателям и доверенным лицам.

Однако власти Молдавии считают выборы в непризнанной республике незаконными, а представителей иностранных государств и вовсе пытались не пускать в Приднестровье. Так из единственного аэропорта в Кишиневе были  депортированы наблюдатели из Сербии и Болгарии, которые направлялись в Приднестровье. Впрочем, более 30 наблюдателей в республику все-таки попали. В их числе – российская делегация. Учредитель АНО «Евразийская интеграция», депутат ГД РФ, лидер партии «Родина»  Алексей Журавлев, советник председателя партии Алексей Рылеев и глава пресс-службы партии «Родина» Софья Черепанова.

Российский парламентарий посетил несколько десятков участков в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице, Григориопольского и Дубоссарского районов, пообщался с представителями участковых комиссий, наблюдателями от кандидатов, а также избирателями. Он отметил, что выборы проходят активно, в первой половине дня наблюдаются очереди. В тоже время все процедуры проходят организованно и спокойно.

«Я считают, что выборы проходят легитимно, прозрачно, конкурентно и это главное достижение руководства Центризбиркома и общества Приднестровской Молдавской Республики. Если есть некоторые нарушения, то они своевременно фиксируются и подаются в соответствующие органы для принятия решений», - уточнил российский наблюдатель.

Говоря об организации процесса голосования, он отметил, что на участках установлены прозрачные урны, есть много наблюдателей от каждого кандидата, и они подходят в своей работе очень ответственно. Происходит видеофиксация выборного процесса, что применяется далеко не в каждой стране.

«Это на сегодняшний день новые технологии. Кроме, того, нет никакого запрета установки камер наблюдателями. С нас везде спрашивают документы, несмотря на наши бейджи, фиксируют их и даже видеоаппаратуру», - констатировал Алексей Журавлев.

Кстати, к словам Алексея Журавлева стоит прислушаться, за его плечами богатый опыт наблюдателя: он присутствовал на выборах в Донецке, Луганске, в Крыму.

«Везде, где я был, примерно одна, и та картина – люди очень активно приходят и отдают свои голоса. Сейчас подобное сложно увидеть в Европе. Здесь же люди прекрасно понимают, что именно от них все зависит, и они хотят сделать свой собственный выбор тех депутатов, на которых они будут опираться», - подытожил Алексей Журавлев.

Все международные наблюдатели как один отметили высокий организационный уровень проведения выборов в ПМР. Кроме того, вопреки всем заявлениям Кишинева, в пользу демократичности выборов свидетельствует наличие в избирательных бюллетенях строки «против всех».

А 24 ноября в Приднестровье прошло и досрочное голосование на выборах в парламент и местные советы. Это было доступно тем приднестровцам, кто 29 ноября находится за пределами республики, но был не намерен пропускать первый в истории Приднестровья единый день голосования.

«Досрочное голосование мне кажется переходом к некой европейской форме голосования. Вместе с тем неуверен, что разумна практика сохранения голосования на дому. Возможно, стоило бы остановиться на одном лишь досрочном голосовании. Я заметил, что среди членов участковых комиссий много людей, которые не имеют опыта работы на выборах на этих же участках.  Вместе с тем, такой опыт позволил бы им оперативнее реагировать на определенные нарушения. Например, оценить качество явки на участке», - сказал Александр Лурье, сопредседатель Европейской Группы политического мониторинга.

Своим мнением поделились и Международные наблюдатели из Сербии. Марко Теслич отметил: «Мы успели посетить многие избирательные участки. Хотели бы отметить, что выборы проходят в полном соответствии с международными правилами. Далеко не  в каждой стране происходит видеофиксация избирательного процесса. Я считаю, что выборы проходят легитимно, прозрачно и конкурентно. И это главное достижение ЦИК и руководства республики». 

К коллеге присоединился и Мирослав Паровчи: «Выборы проходят на высоком демократическом уровне. Надеюсь, что единый день голосования закончится так же, как и начался – демократично и прозрачно». 

Единственное замечание, которое сделали международные наблюдатели , касалось организации голосования военнослужащих.

«Что касается голосования военнослужащих. Закрытость в этом вопросе и лишение главы ЦИК возможности доступа к спискам военнослужащих настораживает. Это дает право кандидатам на участках, где расположены войсковые части, оспаривать результаты выборов», ­- говоритВладимир Хомерики, генеральный секретарь Всемирного Конгресса Народов Грузии, президент Конгресса Национальных Объединений России.

Однако депутат Госдумы, лидер партии «Родина», пояснил, что волеизъявление воинского контингента связано с определенными условиями секретности, но оно также четко организовано, и двойное голосование здесь практически исключено, несмотря на то, что военнослужащие голосуют по факту. Их паспортные данные вносятся в дополнительные списки. Это не является нарушением, которое может повлиять на волеизъявление граждан, считает Алексей Журавлев.

Первые итоги выборов ЦИК планирует озвучить 30 ноября. Однако уже сейчас ясно – с явкой избирателей проблем нет.

"Есть все основания полагать, что избирательный порог в 25% вскоре будет преодолен, и выборы будут признаны состоявшимся", - сказала председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Елена Городецкая, отметив также, что нарушений, способных повлиять на результаты голосования, пока не зарегистрировано.

 

Независимость в четверть века

 

В сентябре Приднестровье с размахом отметило четверть века своего существования. Пусть и не признанного, но со всеми атрибутами «настоящего» государства. За 25 лет республика стала ярким примером полноценного состоявшегося государства с развитой системой законодательства, в том числе избирательного, социального, экономического, конституционного, с развитой системой власти, развитым гражданским обществом.

 «25 лет — это серьезно, за это время многие государства перестали существовать на политической карте мира, а Приднестровская Молдавская республика доказала свое право на существование. У нее сформированы все органы власти, что проходят демократические выбора, работают все институты гражданского общества, силовые структуры, суды и конечно — Верховный совет, выборы который мне представляются актуальными и важными. Волеизъявление граждан — это высшая форма народной демократии», — сказал член Думского комитета по обороне, председатель партии «Родина», учредитель «Евразийской интеграции» Алексей Журавлев, выступая в программе приднестровского телевидения.

 Марина Староверкина