Сегодня в мире назрела объективная необходимость объединения крупных общественных и политических организаций, борющихся с идеологией глобального доминирования – империализмом. Особого внимания заслуживает право народов на самоопределение. Ведь в мире существует множество регионов, которые хотят обрести истинную независимость и стать самостоятельными субъектами на политической карте. Между тем сложившийся мировой порядок лишает жителей Новороссии, Фландрии, Каталонии, Техаса, Аляски и других территорий законного права на самоопределение, гарантированного им Уставом ООН.

На этом фоне, 15 декабря, в Москве состоялась пресс-конференция, организованная Антиглобалистским движением России (АДР). В экспертной дискуссии приняли участие эксперты из США, Италии и Сербии. Участники конференции поделились своими взглядами относительно идеи создания многополярного мира, проблемами самоопределения народов, создания независимых государств, а также соблюдения прав человека.

Международная реакция

 

Сокоординатор объединенной национальной антивоенной коалиции Соединенных Штатов Джо Ломбарда рассказал журналистам о том, что он является членом крупной антивоенной коалиции США. «Коалиция была сформирована в знак протеста против воин, проводимых США за ее пределами. Военный бюджет США намного больше, чем вместе взятые бюджеты других стран мира. Помимо ведения войн в Ираке, Афганистане, Сирии, Ливии и поддержки переворота на Украине правительство США также ведет войну со своим народом на своей земле. Подтверждением тому являются показания экс-сотрудника спецслужбы США Эдварда Сноудена о том, что американское правительство шпионит за своими гражданами. В тоже время, пока мы сидим здесь, десятки тысяч протестующих вышли на улицы США в знак протеста против убийства чернокожего подростка Майкла Брауна. Я рад присутствовать на данной конференции и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - сказал Джо Ломбарда.

Представитель организации объединенной национальной антивоенной коалиции Маргарет Кимберли пояснила, что названная организациязанимается вопросами афроамериканцев и тем, как на их жизнь влияет  внутренняя и внешняя политика США. «Мир услышал о Фергюсоне, потому что жители этого района восстали против случаев полицейской жестокости. Чтобы показать случаи такой жестокости в городах, мы представили соответствующее дело в ООН. По нашему мнению, ситуацию в Фергюсоне можно было бы легко решить, если бы президент США Барак Обама воспользовался силой и осудил тех, кто является причинами этих беспорядков», - отметила Кимберли.

В свою очередь, представитель Техаского национального движения Натан Смит заявил, что поддерживает право народов на самоопределение. «Мы хотим, чтобы народ Техаса смог сам выбирать свою судьбу. Мы поддерживаем борьбу с империализмом», - пояснил Натан Смит.

«Мы осуждаем санкции США против России, мы поддерживаем народ Новороссии. Также мы осуждаем те военные действия, которые происходят на Востоке Украины при поддержке спецслужб США. В то же время нас беспокоит поток оружия, поступающий для уничтожения народа Палестины. Считаем, что необходимо объединить совместные усилия для борьбы с империализмом. Наша организация представляет основную часть населения США, которая стремится к созданию многополярного мира», - отметил представитель Международного центра действия Вильям Дуарес.

Как сообщил представитель Сербской Республики Ваня Савичевич, война была закончена 19 лет назад. Однако сегодня «на нашей земле по-прежнему находятся представители НАТО и представители крупных европейских организаций». «Эти организации главенствуют в нашей стране, несмотря на то, что у нас есть свой президент. При этом они могут свободно менять президента. Силы НАТО убили множество неповинных людей, в том числе детей. Они создают свои «законы» в нашей стране. Я надеюсь, что народ Боснии все-таки сможет избавиться от оккупации НАТО», - заключил  Савичевич.

Позиция России

 

На днях в столичном комплексе «Измайлово» также состоялся международный антиглобалистский форум «Национальный диалог: Право народов на самоопределение и построение многополярного мира», где член Президиума партии «РОДИНА», сопредседатель Социально-патриотического клуба «СТАЛИНГРАД» Федор Бирюков поблагодарил зарубежных гостей за участие в антиглобалистском форуме. По словам Бирюкова, участие в этой борьбе говорит об отваге и непреклонной воле.

«Россия всегда дорожила своим национальным суверенитетом и уважала право других народов на независимый путь развития. Мы неоднократно спасали Европу от глобалистских проектов, под какими бы знаменами они не начинались. Мы не раз с оружием в руках выступали против сил, враждебным всем людям доброй воли и здравого смысла. Мы побеждали и возвращались домой, предоставляя людям самим вершить свою судьбу. Россия всегда являлась гарантом многополярности и разнообразия нашего мира», - заключил член Президиума партии «РОДИНА».

 Алиса Ермакова