Сегодня, 13 декабря, Антиглобалистское движение России (АДР) при участии центра координации "Новая Русь" проводит международную экспертную дискуссию на тему: "Национальный диалог. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира".

Как сообщалось в анонсе конференции на сайте АДР, во всем мире назрела объективная необходимость объединения крупных общественных и политических организаций, борющихся с идеологией глобального доминирования – империализмом. Локальные конфликты на Ближнем Востоке, подогреваемые извне, вносят серьезные коррективы в глобальную повестку дня. 

По мнению организаторов дискуссии, особого внимания заслуживает право народов на самоопределение. В мире есть много регионов, которые хотят обрести истинную независимость и стать самостоятельными субъектами на политической карте. Сложившийся же мировой порядок лишает жителей Новороссии, Фландрии, Каталонии, Техаса, Аляски и др. законного права на самоопределение, гарантированного им Уставом ООН, говорится в сообщении АДР.

"Следует срочно остановить геноцид мирного населения и приложить максимум усилий для борьбы с терроризмом! Правительства США и ЕС занимаются подрывом суверенитета независимых государств, что абсолютно недопустимо в XXI веке. Настало время выразить решительный протест против этой порочной и губительной для человечества практики!", - отмечалось в пресс-релизе.

В понедельник, 15 декабря, по итогам форума состоится пресс-конференция. "В рамках экспертной дискуссии предполагается привлечь к обсуждению геополитических задач экспертов из России, США, Италии, Испании, Бельгии, Франции, Сербии и Украины", - говорится в пресс-релизе организаторов. В ходе обсуждения будут затронуты вопросы самоопределения народов, создания независимых государств, соблюдения прав человека и возможность решения ближневосточного кризиса.