В субботу Россия созвала экстренное заседание Совбеза ООН в связи с авиаударом западной коалиции по сирийским правительственным войскам. В ходе этого мероприятия разыгралась «серьезная драма», как называет ситуацию NPR, между Москвой и Вашингтоном. Самата Пауэр, постоянный представитель США при ООН, весьма эмоционально высказалась по вопросу, стоящему на повестке: «Серьезно?! И теперь они созывают это чрезвычайное заседание?! На самом деле?! И все это из-за одного единственного удара с воздуха, который, если и попал по правительственным войскам, то по ошибке». О непростительности подобного просчета Пауэр тут же напомнила Мария Захарова: «После ударов по сирийской армии мы приходим к действительно страшному для всего мира выводу: Белый дом защищает ИГИЛ».

В ответ постпред США при ООН пристыдила официального представителя Москвы, что повлекло соответствующую реакцию и вызвало бурную полемику. «Дорогая Саманта Пауэр, — читаем цитату Захаровой в FB, — чтобы узнать значение слова «стыд», советую Вам съездить в Сирию и пообщаться там с людьми. Не с нусравцами**, не с умеренной оппозицией, о доставке гуманитарной помощи которым так беспокоится Вашингтон. А с людьми, которые там живут, несмотря на то, что уже почти шесть лет над их страной ставится кровавый эксперимент при активном участии Вашингтона. А поехали вместе? Беру на себя все издержки. Понимаю, что это не экскурсия по ооновским коридорам для униженных и оскорбленных. Прогулка будет поинтереснее. Соглашайтесь. И не бойтесь. Ну, если только ваши же “по ошибке” куда-нибудь попадут. Вам будет потом, что вспомнить. И заодно узнаете, что такое стыд».

Более того, Мария Захарова опубликовала фотографию, на которой президент США Рональд Рейган встречается с делегацией афганских моджахедов в 1983 году в Белом доме, в качестве комментария на слова Пуаэр: «Мы возглавляем коалицию из 67 стран, чтобы уничтожить террористическую группировку».

Некоторые исследователи, в частности военный аналитик CNN Рик Франкона, выражают надежду на налаживание сотрудничества между Россией и США в военной сфере в результате «оплошности» Вашингтона. Некоторые восторгаются эффективностью работы американской авиации, а кто-то и вовсе видит в случившемся угрозу роста популярности Дональда Трампа. Убедительной кажется, пожалуй, точка зрения представителя России при ООН Виталия Чуркина о том, что теперь Штатам придется «найти способ убедить всех в том, что они серьезно относятся к борьбе с террористами».

Жизненно важной продолжает оставаться задача заключения перемирия; мир определенно надо спасать. Учиться на ошибках таких масштабов всё-таки — роскошь.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещенная на территории России.

**Боевики запрещенной в России группировки «Фронт ан-Нусра».

Ирина Ботвиньева