На открытии 70-й Генассамблеи ООН состоялось знаковое событие - президент РФ Владимир Путин выступил с речью, которую эксперты уже успели назвать как "сильной и мощной", так и неожиданно короткой и сдержанной, особенно по сравнению с речью президента США Барака Обамы, который так увлекся своим выступлением, что вместо положенных 15 минут обращался с трибуны к миру около получаса. Для России сегодняшняя речь президента - это долгожданная возможность донести позицию РФ напрямую, без искажений и экивок. И сегодня Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, которые ясно свидетельствуют об одном - Россия не хотела и не хочет войны, а напротив - призывает к консолидации всех сил в борьбе против самого опасного врага, терроризма.

 

Главное зло

 

"Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно. В действительности мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами, на основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем - создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию", - подчеркнул Путин.

По оценке российского лидера, "под знаменами так называемого "Исламского государства" воюют десятки тысяч боевиков, в их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу".

Он добавил, что Россия в ближайшие дни созовет министерское заседание СБ ООН для комплексного анализа угроз на Ближнем Востоке и обсуждения резолюции о координации всех сил, противостоящих "Исламскому государству".

Путин назвал крайне опасным распространение "Исламского государства", подчеркнув, что в сложившейся ситуации нельзя ограничиваться декларациями и закрывать глаза на финансирование радикалов на Ближнем Востоке.

"Положение дел более чем опасно. В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, пытаться поставить их себе на службу для достижения собственных политических целей", - заявил он.

По оценке российского лидера, "под знаменами так называемого "Исламского государства" воюют десятки тысяч боевиков, в их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу".

"Поставщиком рекрутов является Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения резолюции СБ ООН 1973, а сейчас ряды радикалов пополняют члены так называемой "умеренной" сирийской оппозиции, поддержанной Западом", - сказал Путин. "Их сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону так называемого "Исламского государства", - сказал он.

Путин подчеркнул, что ИГ возникло "не на пустом месте": его также поначалу пестовали как орудие неугодных светских режимов".

"Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их не просто недальновидными, а пожароопасными", - добавил российский президент. По его словам, "в результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы планеты".

Путин напомнил, что в лагерях ИГИЛ проходят обучение боевики из многих стран, в том числе и европейских.

К зачинщикам сирийского конфликта президент обратился напрямую:

"Что мы видим на Дальнем Востоке. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие и нищета. Хочется спросить того, кто это организовал: вы хоть понимаете, чего натворили? Боюсь, вопрос останется риторическим. Но положение дел более чем опасно", - посетовал он.

 

Немного об Украине

 

Несмотря на то, что ранее предполагалось, что в своей речи президент не станет затрагивать украинский кризис, несколько слов об этой проблеме все же прозвучало.

На Украине использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что в итоге вспыхнула гражданская война.

"Сначала продолжили линию на расширение НАТО… Для чего, спрашивается? Затем поставили постсоветские страны перед выбором: быть им с Западом или с Востоком? Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война", — сказал российский президент.

Владимир Путин подчеркнул, что найти выход "из тупика" можно только при полном, добросовестном выполнении Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства", — сказал Путин, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.

"В этом залог того, что Украина будет развиваться как цивилизованное государство, как важнейшее связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии", — добавил он.

Примечательно, что делегация Украины покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления Путина, очевидно, таким образом выразив свое несогласие с политикой Москвы. Кроме того, во время выступления российского президента напротив него был развернут флаг Украины, что, судя по всему, также символизировало неодобрение политики РФ.
 
Впрочем, "обмен любезностями" сегодня вполне обоюдный - на текущей 70-й сессии ГА ООН делегация РФ покинула зал во время выступления президента Украины Петра Порошенко.
 
"Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита", - сообщил ТАСС высокопоставленный российский дипломат. При этом один российский дипломат все же остался в зале. Отвечая на вопрос о том, почему, собеседник агентства подчеркнул, что "российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания".
 
 Ника Бажанова