Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, 24 января, в ночь на пятницу, провел онлайн пресс-конференцию, сообщает «Лента.ру».

Общение Сноудена с публикой продлилось около двух часов. Конференция началась в 0:00 по московскому времени (20:00 по гринвичскому времени).

Интересующие вопросы можно было присылать Сноудену через Twitter, используя хэш-тэг #AskSnowden, отмечает издание.

Все ответы экс-сотрудника американских спецслужб опубликованы на сайте freesnowden.is.

В частности, Сноуден сообщил, что вызывает беспокойство массовая слежка за гражданами, однако «не весь шпионаж плох».

Также экс-сотрудник ЦРУ признал, что существует угроза его жизни. Однако он заверил, что запугать его не удастся. «Делать правильные вещи означает не испытывать сожаления», — подчеркнул Сноуден.

При этом он заявил, что не сможет вернуться в США, пока не будет изменен закон о защите лиц, совершивших публичные разоблачения. Также Эдвард Сноуден опроверг информацию некоторых СМИ о том, что он якобы похищал пароли и обманывал коллег.

В июне прошлого года Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг. Откуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище. Однако Сноуден так никуда и не улетел. 1 августа бывший сотрудник АНБ получил временное убежище в РФ. Власти США обвинили его в шпионаже и объявили в международный розыск. В Белом доме США предполагали, что Сноуден сотрудничал с российской разведкой, однако сам он опроверг такие подозрения, заявив, что они не имеют под собой оснований.