Власти США оценили ущерб, нанесенный экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом национальной безопасности США. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси.

«Подавляющее большинство украденных документов были связаны с нашими военными возможностями, операциями, тактикой, методами и процедурами. Межведомственной группе придется работать примерно два года и это говорит о масштабах проблемы», - отметил он.

В июне прошлого года Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг. Откуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище. Однако Сноуден так никуда и не улетел. 1 августа бывший сотрудник АНБ получил временное убежище в РФ. Власти США обвинили его в шпионаже и объявили в международный розыск. В Белом доме США предполагали, что Сноуден сотрудничал с российской разведкой, однако сам он опроверг такие подозрения, заявив, что они не имеют под собой оснований.