В Париже (Франция) завершились переговоры по ситуации на Украине между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры продолжались 4 часа. Об этом сообщает «Российская газета».

Состоявшиеся переговоры были организованы после телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы в пятницу.

Лавров и Керри пришли к согласию в вопросе необходимости поиска политического решения для Украины.

После беседы Лавров рассказал журналистам об «интенсивных переговорах», проведенных с госсекретарем США.

«Мы выразили несовпадающие точки зрения на причины кризиса на Украине. Но, вместе с тем, согласились искать точки соприкосновения с тем, чтобы выработать общую позицию относительно путей дипломатического урегулирования этой ситуации в интересах украинского народа», - цитирует газета слова российского министра.

 сергей лавров

«На Западе, Востоке, Юге страны существуют достаточно противоречивые ценности, а для того, чтобы Украина функционировала как единое государство, очень важно найти компромисс, консенсус между всеми регионами. Мы согласны с тем, что все решать нужно украинцам самим. Никто извне не сможет навязать им какую-то схему, но украинцы должны обеспечить всеохватный, всеобъемлющий характер диалога, в рамках которого все регионы без исключения, все политические силы будут иметь равный голос и смогут договариваться о том, какие конкретно политические, экономические, финансовые, социальные, религиозные традиции будут уважаться в различных регионах страны».

Как пишет газета The New York Times,  Лавров и Керри пришли к согласию в вопросе необходимости поиска политического решения для Украины и заявили, что планируют продолжить переговоры о способах деэскалации кризиса. Джон Керри отметил, что на переговорах речь шла об отводе российских войск из приграничных с Украиной регионов. 

В свою очередь, Сергей Лавров подчеркнул готовность обеих сторон работать с украинским правительством и в более широком смысле с украинском народом для того, чтобы добиваться выполнения мер по достижению таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, разоружение нерегулярных сил и провокаторов, реализация конституционной реформы и проведение свободных, честных выборов под объективным международным наблюдением.

«РГ» отмечает, что Лавров и Керри договорились продолжить разговор по всем этим вопросам и встречаться достаточно часто с тем, чтобы эти задачи были реализованы. При этом глава российского МИДа назвал парижскую встречу «весьма и весьма конструктивной» и рассчитывает на скорое продолжение начатой дискуссии.

Отвечая на вопрос о той части российского антикризисного плана, где предлагается ввести федеративное устройство Украины, Лавров сказал, что этот вопрос обсуждался в контексте конституционной реформы, в пользу которой Россия выступает вместе с американцами и которую обязались осуществлять нынешние украинские власти.

По убеждению главы российского ведомства, федерализация Украины является важным компонентом конституционной реформы, поскольку самое главное это обеспечить единство Украины через учет интересов всех без исключения регионов страны.

«На Западе, Востоке, Юге страны существуют достаточно противоречивые ценности, а для того, чтобы Украина функционировала как единое государство, очень важно найти компромисс, консенсус между всеми регионами. Мы согласны с тем, что все решать нужно украинцам самим. Никто извне не сможет навязать им какую-то схему, но украинцы должны обеспечить всеохватный, всеобъемлющий характер диалога, в рамках которого все регионы без исключения, все политические силы будут иметь равный голос и смогут договариваться о том, какие конкретно политические, экономические, финансовые, социальные, религиозные традиции будут уважаться в различных регионах страны», - считает Лавров.

Кроме того, в ходе переговоров была затронута приднестровская проблематика. Лавров выразил озабоченность России действиями, которые предпринимаются нынешним украинским руководством в том, то касается свободы передвижения, а также реализации Приднестровьем своих прав, закрепленных в достигнутых ранее договоренностях на ведение внешнеэкономической деятельности, на транзит. «Мы почувствовали, что американские коллеги с пониманием относятся к этим озабоченностям», - подчеркнул он.

Также Лавров сообщил, что через 10-12 дней состоятся очередные консультации по Приднестровью в формате «5 + 2», где Приднестровье и Кишенев являются сторонами конфликта, Россия и Украина выступают в качестве гарантов, ОБСЕ - посредника, а США и ЕС в качестве наблюдателей.

У РФ нет намерения посылать войска на территорию Украины.

«Мы призвали наших американских партнеров приложить все усилия к тому, чтобы процесс в формате «5+2» был результативным и обеспечил на данном ответственном этапе всеобъемлющий подход ко всем аспектам нынешней ситуации и в итоге была бы достигнута разделяемая всеми нами задача - обеспечение особого статуса Приднестровья в единой, суверенной и нейтральной Молдове», - заключил российский представитель.

Накануне встречи в программе «Воскресное время» Лавров сказал, что у РФ нет намерения посылать войска на территорию Украины. При этом он добавил, что интересы русскоязычного населения будут защищаться любыми способами, в том числе дипломатическими, юридическими и политическими.

Во вторник и среду министры иностранных дел стран НАТО встретятся, чтобы обсудить, в том числе, ситуацию на Украине и действия России по присоединению Крыма.