Американский эсминец Truxtun с управляемым ракетным оружием (УРО) направился в Черное море для участия в совместных с Румынией и Болгарией учениях и действиях по обеспечению безопасности. По сообщению РИА Новости со ссылкой на ВМС США, поход эсминца УРО запланирован еще до начала событий в Крыму. 

"В Черном море корабль совершит визит в порт и плановые, заранее намеченные маневры с союзниками и партнерами", - говорится в сообщении американских ВМС.

Корабль входит в состав авианосной ударной группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, которая действует в зоне ответственности 6 флота ВМС США.

 СПРАВКА «РОСИНФОРМБЮРО»

Эскадренный миноносец (эсминец) Truxtun (тип «Арли Берк») - (англ. the Arleigh Burke class destroyers) – эсминец УРО 4 поколения. Строятся с 1988 г. и с 2005 г. являются единственным типом эскадренных миноносцев. Самый крупносерийный надводный боевой корабль с полным водоизмещением более 5000 т. Четыре таких корабля стоят на вооружении морских сил самообороны Японии.

Эсминцы УРО типа «Арли Берк» предназначены для защиты собственных авианосных и корабельных ударных групп от массированных атак противокорабельных ракет противника и ударов его авиации. Кроме того, они способны бороться подводными и надводными кораблями противника, вести морскую блокаду районов, поддерживать десанты, следить за кораблями противника и проводить поисково-спасательные операции.

Корабль оснащен многофункциональной боевой информационно-управляющей системой (БИУС) «Иджис» (Aegis combat system). Имеет носовую и кормовую установки вертикального пуска (32-64 ячейки) Mark 41 для пуска крылатых (BGM-109 Tomahawk), зенитных (RIM-66 SM-2) или противолодочных (RUM-139 VL-Asroc) ракет, или блок из 4 ЗУР «Си Спарроу» вертикального пуска. В каждой ячейке размещается одна ракета.

Вооружение:

- до 56 крылатых ракет «Томагавк» Block 3 (дальность пуска – 1250-1609 км в тактическом и 2500 км с ядерной боеголовкой);

- облегченная 127-мм артустановка Mark 45 различных модификаций (боезапас 680 выстрелов, дальность стрельбы 23-37 км, скорострельность – до 20 выстр. в минуту, может использовать реактивно-активные снаряды с дальностью до 116 км);

- строенный или счетверенный 324-мм торпедный аппарат для противолодочных и противокорабельных («Гарпун»); ЗРК «Иджис» (34-74 ЗУР с дальностью стрельбы 128-240 км, при использовании ЗУР «Стандарт» - до 500 км и до 250 км по высоте);

- скорострельные 20-мм 6 ствольные зенитно-артиллерийские установки «Вулкан-Фаланкс» (до 1,5 км) или ЗРК самообороны RIM-7 Sea Sparrow (24 ракеты).

На корабле могут базироваться 1-2 вертолета SH-60 Sea Hawk. В качестве противодиверсионного и вспомогательного зенитного вооружения – 4х12,7-мм пулемета. Эсминец имеет мощное радиоэлектронное оборудование.

 

Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА "Росинформбюро"