Йенс Столтенберг, впервые с момента назначения на должность, приедет в Киев с официальным визитом. Основная цель – открытие представительства Североатлантического альянса в украинской столице. По словам украинских дипломатов - визит генсека имеет символическое значение в стремлении украинцев способствовать интеграции Украины с Западом.

Ожидается, что в присутствии Столтенберга будет подписана новая военная доктрина страны, указывающая на Россию как на страну-агрессора. Сам Столтенберг неоднократно заявлял, что Москва несет основную роль в эскалации конфликта на Украине, однако неделю назад выступил с заявлением, что Россия не «несет угрозы альянсу». Именно этот тезис, по всей видимости, и определит общий тон поездки главы НАТО в Киев.

«Этот визит - поворотная точка», - уверен и. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок. Он подчеркивает, что в советские времена Украина ожидала нападения с запада, однако в реальности угроза пришла с востока.

Столтенберг месте с главой МИД Украины Павлом Климкиным подпишет документ, повышающий представительство НАТО в стране до уровня диппредставительства.

Как сообщает РИА Новости, в рамках визита Столтенберг вместе с украинским президентом Петром Порошенко откроет совместные учения Украина - НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций «Украина-2015», которые будут проходить на Яворивском полигоне во Львовской области. Учения запланированы в рамках национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на 2015 год для углубления сотрудничества между Госслужбой по ЧС и альянсом в сфере гражданской защиты населения и пройдут 21-25 сентября.

По приглашению президента Порошенко Столтенберг также примет участие в тематическом заседании СНБО Украины по вопросам реформирования сектора безопасности и обороны Украины. Егор Божок ранее выразил мнение, что на заседании стороны должны согласовать алгоритм дальнейшего взаимодействия в секторе безопасности. Также Божок завил, что в ходе грядущего заседания сторонам необходимо обсудить достигнутое и согласовать будущие проекты в рамках сотрудничества Украины и НАТО.

Столтенберг также вместе с главой МИД Украины Павлом Климкиным подпишет документ, повышающий представительство НАТО в стране до уровня диппредставительства. Сам Климкин ранее заявил, что Столтенберг приедет на Украину, в частности, для того, чтобы открыть в стране представительство-посольство НАТО. Точно такие же офисы есть практически во всех европейских столицах. В том числе и Москве. Даже несмотря на обостренные отношения между Россией и Североатлантическим альянсом, представительство продолжает работать, а его глава нередкий гость на российских телеканалах и в печати.

Кроме того, в ходе поездки Столтенберга на Украину, НАТО должно запустить работу 5 трастовых фондов для оказания помощи армии страны на общую сумму 5,4 млн евро. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь министерства обороны Украина Виктория Кушнир. По словам Кушнир, через эти фонды альянс будет оказывать помощь украинской армии. В частности, на модернизацию систем связи планируется направить 2 млн евро, реформирование системы логистики и стандартизации - 1,2 млн евро, физическую реабилитацию и протезирование - 845 тысяч евро, киберзащиту - 815 тысяч евро и на переподготовку и социальную адаптацию военнослужащих - 410 тысяч евро.

Тем не менее, как отмечают эксперты, «игра на публику» в современных условиях у Киева вряд ли получится. Йенс Столтенберг, заняв пост главы НАТО, не только давно снизил градус риторики в отношении России, но и старательно пытается вернуть ситуацию в первоначальное состояние. Заявление о том, что Россия не «несет угрозы альянсу» только один пассажей призванных наладить прерванный диалога Москвы и Брюсселя из-за событий государственного переворота в Киеве.

Именно по этой причине, украинцам не стоит ждать обещаний о скором вступлении Украины в НАТО. Ранее Украина проголосовала за отмену внеблокового статуса страны, что, по мнению законодателей, снимает барьер на пути движения страны в НАТО. По данным социологических опросов, вступление Украины в Североатлантический альянс поддерживают 48,6% украинцев. Однако в самом НАТО принимать Украину в свои ряды не спешат – для этого Киеву предстоит, как минимум урегулировать вопросы взаимоотношений с мятежными Донецкой и Луганской областями. Тем более, что сам генсек НАТО неоднократно заявлял, что «конфликт на Украине самым сложным из имеющихся в Европе кризисов и поддерживает минские соглашения, достигнутые в феврале и предусматривающие поэтапный план урегулирования».

Этот же момент влияет и на предоставление Украине прямой военной помощи. В НАТО говорят, что вопрос предоставления оружия является прерогативой индивидуальных стран-членов, а сам альянс оружием не располагает. В то же время альянс активно использовал украинский конфликт для укрепления коллективной безопасности. Именно события на Украине дали основание НАТО создать силы быстрого реагирования, которые могут быть переброшены в любую точку Европы в течение нескольких часов.

На отношение НАТО к Украине влияет и раздражение действиями нынешних украинских властей со стороны Вашингтона. Вице-президент США Джо Байден, раздраженный масштабом коррупции на Украине, сделал «жесткое и конкретное» предупреждение президенту страны Петру Порошенко и главе правительства Арсению Яценюку, сообщил советник Байдена Майкл Карпентер.

Карпентер не уточнил, в чем заключается суть «конкретного предупреждения» для Украины, но отметил, что Белый дом «крайне обеспокоен» тем, что уровень коррупции в стране не падает. Если ситуация не изменится, дальнейшая поддержка Киева Вашингтоном окажется под угрозой, пишет украинское издание «Новое время». Борьба с коррупцией – также одно из ключевых условий, его выполнение необходимо для вступления в НАТО.

Несмотря на это визит Йенса Столтенберга в Киев в глазах украинских политиков станет знаковым событием. Любой итог или его полное отсутствие будет интерпретировано ими как поддержка НАТО, а точнее всем прогрессивным человечеством, нечеловеческих усилий Украины в сопротивлении российской агрессии. Хотя рассчитывать на то, что на это обратят в Брюсселе так же наивно.

Активные действия Москвы в сирийском конфликте уже привели к тому, что впервые с начала украинских событий министры обороны России и США Сергей Шойгу и Чак Хейгель провели телефонные переговоры. А Москву посетила делегация ЦРУ. Все это означает, что на фоне куда более глобальных и серьезных угроз мировой безопасности Киев медленно, но верно сходит с передовой международной политики. И теперь все больше и больше будут подниматься вопросы о соблюдением именно им взятых на себя обязательств, а не поиск причин их неисполнения. Собственно, это один из вопросов, который предстоит поднять главе североатлантического альянса на Украине.

Дмитрий Литовкин