Накануне поздно вечером в Берлине завершились переговоры между президентом Украины Петром Порошенко, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Кстати, встреча состоялась без участия российского президента Владимира Путина, которому впоследствии было решено позвонить по телефону. Видимо, участники встречи оказались в тупике, и для понимания полной картины они решили выслушать позицию российской стороны. Подробности этого разговора не сообщаются.

 

«На ковер»

 

Порошенко в Берлин пригласила Ангела Меркель. По ее словам, встреча с Порошенко была необходима, чтобы понять точку зрения Украины. О встрече стороны договорились после резкой активизации боевых действий на юго-востоке Украины. Тогда же в политических кругах заговорили о том, что минский процесс потерпел провал.

Примечательно, что вчера, 24 августа, Украина отмечала так называемый День независимости страны. Только вот украинский лидер решил уехать в этот день в Берлин и уже там принять участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня независимости Украины.

Да и на самой Украине праздник не удался. Что сейчас имеет страна? На ее территории вновь идет гражданская война, а экономика Украина оставляет желать лучшего.

В свою очередь экс-депутат Верховной рады от Партии регионов Елена Бондаренко написала на своей странице в Facebook, что на данный момент Украина не является независимым государством.

«И хочется поздравить с Днем независимости, и понимаешь, что именно ее-то - независимости - у Украины сейчас нет», - написала Бондаренко. При таком раскладе Западу следовало было бы оставить все поздравления при себе.

 

Слова, слова, опять слова

 

Возвращаясь к трехсторонней встрече: ее итоги вряд ли можно назвать конструктивными, поскольку конкретных результатов на ней достигнуто не было. В очередной раз стороны повторили как мантру фразу – «Минские соглашения остаются фундаментом мирного урегулирования на Украине», а также посетовали на счет того, как же на самом деле плохо, что минские договоренности не соблюдаются.

«Сегодня мы провели здесь трехстороннюю встречу, чтобы обсудить некоторые вопросы из украинской перспективы», - сказала на встрече Меркель. Однако сам Порошенко назвал минские соглашения «безальтернативными». Ну, хоть в чем-то с ним можно согласиться, только в его фразу нужно еще вставить ремарку - нарушает договоренности как раз украинская сторона.

Доцент РАНХиГС, кандидат политических и юридических наук Кира Сазонова:

Доцент РАНХиГС, кандидат политических и юридических наук Кира Сазонова: Год – это достаточно большой срок. Поэтому очень жаль, что фундаментального прорыва в мирном урегулировании не происходит. Постоянно можно констатировать нарушения режима прекращения огня. К сожалению, это передвигает диалог из конструктивности в сторону политизированности и ангажированности.

Между тем на пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд, как сообщает «РГ», сказал, что для претворения в жизнь минских договоренностей нужны новые встречи, в том числе и в «нормандском формате».

После окончания встречи состоялась пресс-конференция.

Только вот он видимо забыл, что переговоры по украинскому конфликту неоднократно проходили не только в нормандском формате, но и в так называемых женевских и минских форматах. На каждой из них вырабатывались конкретные предложения и рекомендации, но по каким-то причинам они не всегда выполнялись. Одни ссылались на размытость формулировок, другие оперировали невозможностью исполнения и необходимостью изменения некоторых положений. Но ясно одно: пока ни один формат не принес достойных результатов.

Алиса Ермакова