Президент США Барак Обама отказал в предоставлении Украине статуса специального союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО. О полученном отказе Порошенко сообщил в интервью телекомпании CNN.

По его словам, Вашингтон пока не готов предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО, о чем ранее просил Киев. «Президент Обама ответил мне: «Нет», - заявил Порошенко. При этом украинский президент пояснил отказ тем, что уровень сотрудничества между США и Украиной в сфере обороны и безопасности значительно выше, чем тот, который соответствует сотрудничеству с основным союзником вне НАТО, который, к примеру, есть у Аргентины.

Особый статус партнера США вне НАТО имеют Япония, Южная Корея и Израиль.

Как говорится, на нет и суда нет. Но до конца не понято, с чем может быть связан отказ американской стороны. Как отмечает СNN,  данный статус потребовал бы от США оказания союзнику большей финансовой помощи. Но куда уж больше? По итогам встречи с Порошенко Белый дом объявил о выделении 46 млн долларов  на помощь Украине в сфере безопасности. Отмечалось, что на эту сумму США поставят Украине армейское обмундирование, шлемы, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера и медикаменты. Но этого оказалось мало, и Порошенко вновь обратился к американскому коллеге с  просьбой предоставить Украине военную технику. Дескать, по словам Порошенко, одними «одеялами войну не выиграть». На просьбу спонсировать Украину оружием Вашингтон дал однозначный отказ.

Однако следует отметить, что в начале сентября на саммите НАТО в Уэльсе Порошенко заявил, что с некоторыми странами альянса достигнута договоренность о поставках высокоточного оружия. Конечно, он не уточнил, о каких странах идет речь. Через некоторое время советник президента Юрий Луценко на своей странице в Facebook заявил, что Украина будет получать оружие из США, Франции, Италии, Польши и Норвегии. В свою очередь представители оборонных ведомств этих стран опровергли информацию о поставках оружия Киеву.

Призывы о помощи

 

Помимо помощи Белого дома Петр Порошенко решил также отыскать поддержку в Конгрессе США.

Администрация США объявила, что окажет украинскому правительству дополнительную помощь в размере 53 млн долларов. Как уточнили в пресс-службе Белого дома, 46 млн долларов из этой суммы будет выделено на «содействие в области безопасности», а остальные 7 млн долларов будут переданы международным организациям для оказания «гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины».

«Нам срочно необходимо получить больше военного снаряжения - как летального, так и нелетального», - сказал он, выступая перед американскими законодателями. Порошенко также призвал США предоставить его стране «особый статус в области обороны и безопасности, который будет отражать самый высокий уровень взаимодействия со страной, не являющейся союзником по НАТО».

Другой призыв, как отмечает ИТАР-ТАСС, касался продолжения санкционной политики США против России. «Экономические санкции важны по многим причинам», - утверждал украинский президент.

По данным агентства, он подтвердил в Конгрессе готовность добиваться дипломатического урегулирования ситуации на востоке Украины, отметив, что достичь этого можно только во взаимодействии с Россией. «Украинский глава государства отметил, что «находится в контакте с мировыми лидерами, в том числе лидером России», хотя «диалог не легок».

Порошенко также утверждал, что его страна ведет сейчас борьбу за свою свободу и демократию и ей необходима поддержка со стороны других государств. В связи с этим он предложил Конгрессу США создать «специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний» на Украине. По его словам, Украина нуждается в американской помощи для реформирования «своей экономики и судебной системы».

Обещанные 46 млн долларов, учитывая, что Киев уже с начала года потратил на АТО около 5 млрд долларов, кажутся соломкой в стогу сена. Тем не менее, выступление Порошенко в сенате говорит о безусловной поддержке и протекторате Украины со стороны США. А это значит, что США будут продолжать дестабилизировать обстановку в юго-восточных областях Украины.