Так называемая «новая» стратегия «Покупай американское», предусматривающая внесение соответствующих изменений в национальное законодательство, напрямую направлена на увеличение экспорта американского вооружения в другие страны. При этом примечательно, что эти изменения превратят дипломатов и военных атташе посольств США практически в агентов по продажам оружия за рубеж. Одна из причин такого решения понятна. Трамп пытается не только поддержать рост объема экспорта вооружений и доли на мировом рынке, но и нарастить дополнительные возможности по расширению своего военно-политического влияния в мире. Россия же, несмотря на экономические санкции и политическое давление продолжает прочно удерживать 2-е место в мире по этому показателю за счет качества и надёжности продукции своей оборонной промышленности, продемонстрированных на деле, и привлечения новых партнеров. За последние 10 лет объемы российского экспорта в этой сфере выросли в 2 раза, а портфель заказов Рособоронэкспорта на сегодня составляет свыше 50 млрд долларов.

Владимир Гутенев

Владимир Гутенев

Глава комиссии Госдумы по развитию организаций ОПК РФ, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям 

Стратегия «Покупай американское» под благовидным экономическим предлогом, связанным с наполнением казны и ростом рабочих мест, скрывает другой аспект политики администрации Трампа – а, именно, предмобилизационное развертывание военно-промышленного комплекса США. Размещение подразделений американских вооруженных сил в странах НАТО у наших границ не представляет такой опасности, как значительное увеличение возможностей промышленности в военной сфере. В этой же парадигме идет наращивание военного бюджета до 700 млрд долларов, а также давление на страны НАТО в целях увеличения их военных расходов до 2 % ВВП, которые пойдут в основном на закупку американского оружия.  

Надо понимать, что предполагаемое ослабление в США экспортных ограничений на поставку вооружений ведёт к значительному снижению контроля в данной сфере. А это, в свою очередь, будет способствовать как появлению новых вооруженных конфликтов в странах с нестабильными режимами, так и увеличению возможностей различных террористических организаций получить современное оружие».

Новую стратегию «Покупай американское» в военной сфере надо понимать адекватно угрозам, которые она несет. Поэтому Комиссия Госдумы по развитию организаций ОПК на ближайших заседаниях наряду с задачами диверсификации производства оборонных предприятий, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, рассмотрит меры, которые позволят даже в условиях снижения гособоронзаказа поддерживать уровень производства по основному профилю оборонных предприятий в целях сохранения их мобилизационного потенциала. Необходима также разработка комплекса мер, закрепленных в нормативно-правовой базе, направленных на расширение полномочий российских участников ВТС для дальнейшего укрепления своих позиций на международном рынке  вооружений».

Владимир Гутенев