Россия создаст новую баллистическую ракету морского базирования, ее установят, скорее всего, на проектируемую серию подводных лодок, которую эксперты называют «Хаски», такую информацию приводят «Известия». Государственный ракетный центр имени академика Макеева (ГРЦ) уже заключил госконтракт на проведение работ по созданию данного типа вооружений, сообщает издание.

 «В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет», – приводятся слова генерального директора и главного конструктора ГРЦ Владимира Дегтяря.

Поскольку комментировать подробно разработку новой ракеты Дегтярь отказался, издание обратилось в военно-промышленную комиссию, а там пояснили, что главный конструктор мог иметь в виду новую морскую баллистическую ракету, которая придет на смену разрабатываемой в Московском институте теплотехники системе «Булава». Она же создается для вооружения новых атомных стратегических подводных лодок проекта «Борей», которые эксперты относят к четвертому поколению.

В публикации также сообщается, что перспективный комплекс будет иметь улучшенные характеристики, позволяющие обходить американскую противоракетную оборону. А про возможности нового оружия пишется, что ракета будет способна противостоять космическим элементам ПРО.

 

Новую ракету будут создавать вместо «Булавы»?

 

Государственный ракетный центр имени академика Макеева заключил госконтракт на проведение работ по созданию данного типа вооружений

В чем же причина такой стремительной разработки новой ракеты? Ведь работа над предыдущей системой «Булава» длится уже 19 лет. Испытания этого комплекса проводятся давно: не остались без внимания СМИ и частые неудачные запуски. Возможно, причина старта работ над новым проектом в этом?  Общеизвестным является факт, что предыдущую систему «Барк» так и не довели до производства, а работы над ней длились почти столько же – 18 лет. Но тут стоит заметить, что из-за недофинансирования с 1994-го по 2003-й год провели всего три пуска. А когда в ГРЦ имени Макеева, занимавшимся системой, начали следующий этап работ, правительство приняло решение закрыть программу. В тот момент и был дан старт упоминавшемуся выше проекту «Булава», разработку которого передали Московскому институту теплотехники. И вот теперь работать над новой ракетой будет предыдущий подрядчик, заказ к которому вернулся бумерангом. Неожиданно, не правда ли?

 

США готовы потратить 348 миллиардов на модернизацию ядерных сил

 

Россия обладает 1790, а США 1930 размещенными на баллистических ракетах ядерными боеголовками

Однако здесь следует заметить, что многие военные аналитики, среди них и профессор Козюлин, давший комментарий «Известиям» в той же статье, считают, что проектировать новейшие ракеты поколения следующего за «Булавой» пора начинать уже сейчас. Для чего же понадобился такой резкий импульс в разработке стратегических вооружений? Еще в начале года директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в интервью «Коммерсанту» предупреждал, что в США запущена модернизация ядерных сил «беспрецедентного масштаба». А Стокгольмский институт исследований проблем мира опубликовал информацию, что американцы планируют в ближайшие годы потратить 348 миллиардов долларов на модернизацию ядерного оружия.  Наверное, здесь и стоит искать ответ.

Интересно, что на данный момент в мире наблюдается общая тенденция на снижение количества ядерного оружия. Ведь, как мы помним, в 2011 году вступил в силу договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – СНВ-3. Сейчас Россия обладает 1790, а США 1930 размещенными на баллистических ракетах ядерными боеголовками. Как же получить преимущество при действующем договоре о сокращении вооружений и фактически одинаковом количестве ракет? Ответ простой – нужно модернизировать сами ракеты, чтобы они наверняка прошли любую систему обороны. В документе, опубликованном Стокгольмским институтом, говорится следующее: «США планируют потратить 348 миллиардов долларов в период с 2015 по 2024 годы на поддержание и всесторонне обновление своих ядерных сил».

 

Игра на опережение

 

Некоторые эксперты идут дальше и сообщают о фантастических суммах, которые будут тратить на разработку новых технологий американцы, приводятся данные о триллионе долларов. Логичным ходом здесь будет разработка своего ответа. Скорее всего, к указанному 2024 году, если постараться, и удастся создать новейшие стратегические ракеты. Об этом же говорят и слова замминистра обороны Юрия Борисова, который рассказывал о планах создания новой ракеты «Сармат» для сухопутной группировки.