В один день, 14 октября, ИТАР-ТАСС сообщило о заметном росте военных расходов на оборону стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и удовлетворенности российского президента успехами военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными странами. Причем все это происходит на фоне стремления США закрепить свое военное присутствие в т.н. «Тихоокеанском центре» и модернизации вооруженных сил Китая (КНР).
Ожидается, что в 2013-2018 гг. суммарные военные траты Австралии, Индии, Индонезии, Японии, Малайзии, Пакистана, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня и Таиланда могут составить 1,4 трлн. дол. Это на 55% больше, чем в 2008-2012 гг. сообщает аналитический отдел (Intelligence Network) еженедельника «Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи».
Расходы стран АТР за прошедший и предстоящий расчетный периоды лишь подтверждают это. Причем наиболее динамично растущим видом вооруженных сил в плане расходов, являются военно-морские силы.
№№ пп | Страна | Расходы за период, млрд. долл. | |
2008-2012 гг. | 2013-2018 гг. | ||
1. | Индия | 62 | 114 |
2. | Япония | 50 | 65 |
3. | Республика Корея | 39 | 70 |
4. | Австралия | 23 | 28 |
5. | Сингапур | 18 | 28 |
6. | Тайвань | 14 | 14 |
7. | Индонезия | 10 | 30 |
8. | Пакистан | 7 | 11 |
9. | Таиланд | 7 | 11 |
10. | Малайзия | 5 | 8 |
В период до 2018 г. страны АТР планируют закупить всего 263 надводных корабля различного назначения, 31 подводную лодку, 18 морских вертолетов, 13 самолетов морского базирования и 5 беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Вместе с тем, предполагается увеличение расходов и на эксплуатацию боевой техники армий стран АТР.
Возможных скрытых и явных причин наращивания военных расходов стран АТР можно назвать много. Но в числе последних сегодня очевидны две, которые взаимосвязаны. Первая – пока относительно небольшой, но растущий, военный потенциал США, как одного из главных союзников ряда стран этого региона. Вторая – активная модернизация и повышение ударной мощи вооруженных сил КНР, что обусловлено стремлением расширить свое «жизненное пространство».
Аналитики и эксперты считают, что напряженность в регионе достаточно высока и будет повышаться. Это связано с Китаем, который по мере роста военного потенциала окружающих его союзников США, будет вести себя все более агрессивно. Способствовать этому будет и более жесткая политика американских союзников, чувствующих поддержку со стороны США.
Представители американских ВМС считают, что военная мощь США на Дальнем Востоке растет медленно. И это при том, что имеющаяся здесь группировка американских кораблей находится в высокой степени боеготовности, а военная техника постоянно совершенствуется.
А что же Китай? Его усилия по совершенствованию своей армии и оснащению ее современным оружием несомненны. Надо признать, что этому способствует и политика «клонирования» современных образцов оружия, которая оказалась эффективной и приносит свои плоды. Последний пример – покупка Турцией 12 систем (дивизионов) китайского зенитного ракетного комплекса HQ-9 (китайский «клон» российской С-300) за 3,44 млрд. долл.
По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), на долю стран АТР приходится около 2/3 объема российского военного экспорта. Причем Китай неизменно занимал одно из первых мест среди стран-импортеров нашего вооружения и военной техники. За период 2004-2011 гг. его доля составила 22,5% от всего объема импорта российских вооружений.
Однако весьма характерной и красноречивой приметой развития собственной оружейной промышленности стало неуклонное снижение «китайской доли» российского военного экспорта. Этот показатель с 65,4% в 2005 г. снизился до 4,5% в 2011 г. – всего 4,5%. Вывод: сегодня Китай способен самостоятельно производить самые современные вооружения не только для собственных нужд, но и на продажу.
Эти действия вполне увязываются с усилиями постоянного повышения обученности китайской армии, в т.ч. и в многосторонних учениях с армиями России и др. стран. Участие в последних позволяет Китаю осваивать возможный театр военных действий. Но подобные мероприятия на китайской территории всегда обставлены так, что другая сторона вряд ли сможет решить аналогичную задачу.
Какое же отношение к этому имеет заявление Владимира Путина об удовлетворенности результатами военно-технического сотрудничества России с другими странами? Самое прямое. По его словам, только на МАКСе были заключены контракты на 21 млрд. долл., что является весомым взносом в казну государства. Президент считает, что этим создаются необходимые условия для дальнейшего развития отечественного ОПК, производства новых образцов оружия и оснащения отечественных армии и флота. Но как крайне важную задачу Путин отметил обеспечение защиты интеллектуальной собственности и прав российских производителей.
Таким образом, сегодня АТР выходит на первый план в геополитической политике России. И здесь очень важно, наряду с поисками экономической выгоды, не «проморгать» вероятных конкурентов и противников. Примером может служить фашистская Германия, которая из «друга» до 1939 г. стала злейшим врагом в последующем.
Анатолий Соколов