Глава МЧС России Владимир Пучков объявил внезапную всероссийскую тренировку по отработке действий всех подразделений министерства во время паводка. "Все органы управления, силы и средства МЧС России привести в готовность к действиям в условиях паводка, - распорядился министр. - Приказываю задействовать все спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения федеральной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам".

"Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС осуществлять общую координацию комплексной тренировки, объявить сбор рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", - поручил Пучков.

Главными задачами широкомасштабной внезапной тренировки, которая проводится во всех регионах страны, министр назвал "отработку практических навыков спасателями и уточнение планов по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком".

Вечером 13 февраля Пучков направил уполномоченных представителей центрального аппарата МЧС в региональные центры ведомства с запечатанными пакетами, содержащими вводные по комплексной тренировке с учетом рисков и особенностей территорий. В рамках тренировки отрабатываются вопросы организации жизнедеятельности населения, приемы и способы его защиты, обеспечение устойчивой работы социально-значимых объектов и объектов экономики в условиях ЧС.

"В соответствии с полученными вводными авиация МЧС России осуществляет оперативную переброску аэромобильных групп в зону условных ЧС, проводится десантирование спасателей в труднодоступной местности. Автоколонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжелой инженерной техники совершают марши в условные районы для отработки элементов инженерной защиты населенных пунктов от паводковых вод", - сообщили в МЧС.

В ходе тренировки также будут апробированы новейшие технологии, беспилотные летательные аппараты и новые средства для проведения взрывных работ на реках для ликвидации ледовых заторов.

"Приоритетными являются вопросы эвакуации населения. Особое внимание уделяется проведению аварийно-спасательных работ, мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально опасных и социально значимых объектов от угроз подтопления", - заключили в министерстве.

По данным МЧС, наиболее вероятны паводки на территории Алтайского края, Тувы, Республики Саха, в частности в населенных пунктах, расположенных у рек Обь, Енисей, Лена. Для борьбы с последствиями паводков в этом году создана группировка сил из 490 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"Создана группировка сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧC) в 490 тыс. человек, 115 единиц техники, около 200 единиц авиатехники и более 8 тыс. плавсредств",- отметили в ведомстве. По данным пресс-службы, только от МЧС в этом году планируется привлечь порядка 116 тыс. человек, более 3,9 тыс. водолазов и более 29 тыс. единиц плавсредств.

Проливные дожди, обрушившиеся на юг Сибири в конце мая 2014 года, вызвали резкий подъём уровня воды в крупных реках региона. 30 и 31 мая был введён режим ЧС в Республике Алтай и Алтайском крае. В общей сложности было подтоплено более 250 населенных пунктов. Спасателям пришлось эвакуировать свыше 40 тысяч жителей.

24 сентября того же года в результате нагонной волны в 26 населенных пунктах Ростовской области произошло подтопление более 3,8 тыс. домовладений.

 

Анатолий Соколов