Экс-заместителю главы Минсельхоза РФ Алексею Бажанову, являющемуся главным фигурантом дела «Росагролизинга», могут предъявить новые обвинения, пишет газета «Коммерсантъ».

Сейчас правоохранительные органы занимаются расследованием дела о мошенничестве с кредитами в холдинге «Маслопродукт», который был основан Бажановым.

По данным следствия, в конце 2009 года «Маслопродукт» под залог своего имущества получил в воронежском филиале Россельхозбанка кредит в 1,15 миллиарда рублей для закупки сырья для маслоэкстракционного завода. В дальнейшем деньги были выведены в неизвестном направлении. При этом ЗАО «Маслопродукт» сначала было перерегистрировано, а затем его имущество, под залог которого брался кредит, было продано третьим лицам за 4 миллиона рублей при оценочной стоимости в 1,3 миллиарда рублей. Как рассказали изданию в прокуратуре Воронежской области, заявление о возбуждении уголовного дела подали представители Россельхозбанка.

Бажанов был арестован в апреле 2013 года. Следствием установлено, что противоправная схема, в которой участвовал бывший замминистра, реализовывалась через заключение договоров лизинга на поставку комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла подконтрольным сельхозпредприятиям. Бюджетные деньги переводились на расчетные счета аффилированных фирм, после чего они обналичивались.

Предполагалось, что Бажанов и другие обвиняемые по делу «Росагролизинга» попадут под действие экономической амнистии. Тем не менее, как стало известно «Коммерсанту», ходатайства фигурантов об амнистии были отклонены. Отказ мотивирован тем, что причиненный «Росагролизингу» ущерб погашен не был.