Щелковская, Ореховская, Медведковская… В наши дни эти определения ассоциируются не только с наименованием станций московского метрополитена, но и с названием организованных преступных группировок (ОПГ).  Казалось бы, лихие 90-е давно остались позади, но отголоски тех времен по-прежнему периодически беспокоят общественность.

 

«Щелковские»

 

Основатель и глава одной из такой группировки под названием «щелковская» был арестован сегодня в Таиланде. По сведениям ИТАР-ТАСС, россиянин Александр Матусов, по кличке Басмач, был задержан с поддельным армянским паспортом. Теперь Матусова ожидает депортация в Россию и судебный процесс.

Александр Матусов ("Басмач") Скриншот видеосюжета "Первого канала" с youtube По словам вице-консула посольства РФ в Таиланде Алексея Фалунина, арест лидера ОПГ стал результатом сотрудничества Интерпола, таиландских властей и российской дипмиссии. Отмечается, что в ближайшее время в РФ будут депортированы еще трое российских граждан. «Так что можно говорить о позитивных результатах нашего сотрудничества», - добавил Фалунин.

Басмач был объявлен в розыск в 2009 году. Правоохранительные органы называли преступную группировку мощной, и понятно почему, ведь на счету у «щелковской» ОПГ более 60 убийств, а также похищения людей. Кроме того, участники ОПГ занимались вымогательствами и разбойными нападениями.

Группировка базировалась в районе Щелково Московской области. В начале 1990-х годов Басмач входил в «измайловскую» преступную группировку, а затем создал собственную. Костяк этой ОПГ составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья. Некоторые из ее участников уже предстали перед судом: им вменялся в вину расстрел участников конкурирующей группировки. В начале своей преступной деятельности «щелковская» ОПГ решила взять под контроль ряд коммерческих структур Щелковского района, из-за чего у них возникли конфликты с другими представителями ОПГ. В результате «щелковские» предпочитали не вести переговоры с конкурентами, а убивать их. Именно так группировка стала негласным хозяином Биокамбината.

«Щелковские» не единственные в своем роде, кто пытается избежать правосудия и скрывается за пределами Российской Федерации. За последние пять лет Генпрокуратура РФ неоднократно требовала экстрадиции лиц, нарушивших российские законы, многие из которых являются членами той или иной ОПГ.

 

 справка

Экстрадиция - выдача иностранному государству лица, нарушившего законы этого государства. Требования о выдаче, обращенные к другим государствам, находятся в компетенции Генерального прокурора РФ.

«Ореховские»

 

10 октября 2009 года из Испании в Россию был экстрадирован Марат Полянский - один из активных участников так называемой «ореховской» ОПГ, который находился в международном розыске по обвинению в убийстве. Полянский являлся киллером и был причастен к убийству киллера курганской ОПГ Александра Солоника, а также Отари Квантришвили. В январе 2013 года суд приговорил Полянского к 23 годам лишения свободы.

Лидер «ореховской» преступной группировки Сергей Буторин, по кличке «Ося», был выдан Испанией российским властям в марте 2010 года. Следствием установлено, что численность «ореховской» ОПГ в 1990-е годы составляла более 40 человек, а в период с 1994 по 2001 годы ей были совершены более 60 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, а также Греции и Украины. Участники ОПГ, которую возглавлял Буторин, промышляли вымогательством денег у предпринимателей, уничтожением конкурирующих преступных групп и другими незаконными действиями.

Став лидером ОПГ, Сергей Буторин вступил в союз с «медведковскими» — братьями Андреем и Олегом Пылевыми (Малой и Саныч) и сотрудничал с курганской ОПГ. Однако даже такая дружба не помешала ему стать заказчиком главного киллера «курганских» Александра Солоника. В 1996 году Буторин инсценировал собственные похороны и на время ушел в тень, а в начале 2000-х годов бежал в Испанию.

6 сентября 2011 года Мосгорсуд приговорил Буторина к пожизненному лишению свободы.

 

«Кемеровские»

 

Валерий Поляков и Алексей Косенок В прошлом году на границе Вьетнама и Лаоса были арестованы россияне, объявленные в 2012 году в международный розыск Интерполом за создание организованной преступной группировки. Жители Новокузнецка - 39-летний Валерий Поляков и 26-летний Алексей Косенок были задержаны вьетнамскими пограничниками. Как оказались в дальнейшем, задержанные являлись главными организаторами ОПГ, действовавшей на территории России. Им вменяется совершение ряда тяжких преступлений, в том числе незаконная торговля боеприпасами и взрывчатыми веществами, похищение людей, шантаж, кража и грабеж.

В декабре 2013 года по требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Социалистической Республики Вьетнам экстрадировали Полякова и Косенка в Россию.

Отдельно следует отметить, что при подготовке и направлении соответствующих запросов Генпрокуратурой РФ впервые были использованы нормы и положения, закрепленные в Договоре между Россией и Вьетнамом о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 25 августа 1998 года и Протоколе к нему от 23 июля 2003 года.

 

Неуловимые «оборотни в погонах»

 

Один из главных фигурантов «крабового дела» вице-президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Сергей ДарминовВ настоящее время Интерполом разыскивается ряд преступников – лидеров ОПГ. В частности, среди них экс-заместитель начальника отдела МУР по борьбе с незаконным оборотом оружия – Владимир Лысаков. Помимо создания преступной организации, впоследствии известной как «оборотни в погонах», ему также вменяются: злоупотребление должностными полномочиями, незаконное приобретение, передача, хранение и транспортировка огнестрельного оружия, незаконное приобретение, передача, хранение наркотиков, фальсификация доказательств по уголовному делу. По данным оперативников, Лысаков может скрываться где-то на территории Украины.

Лидер так называемой «крабовой» ОПГ, прославившейся браконьерством на Дальнем Востоке, Сергей Дарминов также находится в списках Интерпола. Помимо участия в ОПГ ему вменяются: легализация (отмывание) денежных средств и ряд экологических преступлений. Также Интерполом разыскивается одна из основателей финансовой пирамиды «Рубин» - Серафима Буданова. Ей вменяются масштабные мошеннические действия в составе ОПГ. По данным оперативников она может скрываться в ОАЭ.

В общей сложности сегодня Интерполом по запросу Российской Федерации за совершение тяжких и особо тяжких преступлений разыскиваются 160 человек. Непосредственное взаимодействие структур МВД России с властями стран, в которых могут скрываться преступники, доказало свою эффективность. Будем надеяться, что задержания оставшихся лидеров ОПГ не заставят себя долго ждать.

Алиса Ермакова