Реувен Ривлин - солидный, маститый и престарелый израильский политик, которому, скорее всего, предстоит работать президентом своей страны.

Его поддерживает премьер-министр, у которого пока еще есть большинство в местном парламенте – кнессете. А именно кнессет выбирает израильского главу государства.

Слишком уж разные были в Израиле президенты. Если говорить о крайностях, то можно и нужно назвать двоих.

Моше КацавБыл, например, Моше Кацав, который не без труда пробился в президенты. Но затем на него ополчились его собственные секретарши, обвинявшие политика в многочисленных домогательствах и даже – о ужас! – изнасилованиях. Причем относились все эти обвинения к допрезидентской поре карьеры Моше Кацава.

Почему эти женщины так долго терпели, но затем вдруг дружно, словно по команде, набросились на бывшего начальника, выяснить не удалось. Но суд признал Кацава виновным в двух случаях изнасилования и одном случае развратных действий, совершённых с применением силы.

И бывший израильский глава государства отправился за решетку, где пребывает по сей день.

Шимон ПересИ совсем другой президент – Шимон Перес. Безупречный и уважаемый человек, который долгое время считался чуть ли не неудачником. Был министром иностранных дел, но не стал премьером. Не шагал круто вверх по бюрократической лестнице. Давал дорогу другим. И в привычные рамки не лез.

Нетипичный, нехарактерный какой-то политик для Израиля. Не военный и не воинственный. Лирик и реалист. Без тяги к титулам и властных амбиций. И склонный к компромиссам даже с самым непримиримым наследственным врагом.

В результате в 83 года его выбрали президентом. И могли бы избирать снова и снова, пока он жив и находится в ясном уме и твердой памяти. Но Перес устал, и сам решил уступить дорогу преемнику.

Им про всей логике должен стать Реувен Ривлин. Семь лет он тоже был кандидатом - и уступил дорогу Пересу. Теперь, похоже, настала его пора.

Ривлин родился в Иерусалиме в семье профессора-востоковеда. Военную службу завершил в звании лейтенанта. В резерве дослужился до майора.

Потом он стал депутатом кнессета. Занимал должность министра связи в первом правительстве Ариэля Шарона, но вернулся в парламент. И в конце концов, в 2009 году, был единогласно избран спикером.

Реувен Ривлин - отличный семьянин, и судьба Кацава ему не грозит. Единственный скандал, в котором он был замешан, случился из-за того, что спикер отказался снять парламентскую неприкосновенность с депутата Ханин Зоаби, которая лично пыталась прорвать израильскую морскую блокаду сектора Газа.

Реувен РивлинЭто лишний раз подчеркивает широту натуры и демократизм кандидата в президенты Израиля. Его шансы заметно выросли после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил Реувену Ривлину и сообщил, что поддержит его кандидатуру на выборах, заявив следующее: "Мы через многое прошли вместе, у нас были хорошие дни и не очень, но надеюсь, впереди нас ждут лучшие дни. Я хотел посмотреть окончательный список кандидатов, и теперь как премьер-министр и глава партии "Ликуд" я поддерживаю вашу кандидатуру".

Впрочем, лучшие или худшие дни Израиля не зависят от фигуры и фамилии президента.

 

Николай Троицкий