Начальник управления Роскосмоса на Байконуре Анатолий Белоконь опроверг информацию о якобы запланированном на 15 сентября пуске с космодрома ракеты-носителя «Протон-М», сообщает «Интерфакс».

«Пока не решим вопрос ликвидации последствий аварии, речь не может идти о новых запусках», - сказал он на выездном совещании по вопросам ликвидации последствий июльской аварии «Протона».

В ходе первого этапа работ по детоксикации почвы все последствия устранить не удалось, и нужен второй, рассказал Белоконь. По его словам, улучшения есть. Остаточные загрязнения почвы на уровне от 130 до 10 ПДК выявлены в воронке от падения «Протона» и на прилегающей территории в размере 1,5 тыс. кв. м. Для полной ликвидации последствий аварии необходимо провести рыхление и планировку поверхности на загрязненных участках, после чего еще раз обработать почву. Для завершения процедуры очистки представитель Роскосмоса попросил 15 дней.

2 июля ракета «Протон-М» с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС в первые секунды полета развалилась на части и загорелась. Комиссия Роскосмоса по расследованию причин аварии установила, что при сборке ракеты датчики скорости установили под неправильным углом и «силовым воздействием». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за «ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей».