Герой СССР, летчик-космонавт Игорь Волк на пресс-конференции в РИА Новости заявил, что аварии со спутниками системы ГЛОНАСС – не случайны, это «делается сознательно» и если «что-то происходит, значит это кому-то нужно».

Волк не сказал кому, но заметил, что при наличии на орбите всех аппаратов этой системы, ГЛОНАСС «будет работать гораздо лучше, чем система GPS»,

2 июля, ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М», сразу после старта, упала на территории космодрома и взорвалась.

Комиссия установила, что при сборке носителя три из шести датчиков угловых скоростей были установлены с разворотом на 180 градусов. Между тем, проверка других, ранее изготовленных ракет «Протон-М», никаких нарушений не выявила.

С летчиком-космонавтом согласны другие специалисты.

Пожелавший остаться неизвестным, ветеран РВСН, считает версию неправильной установки трех датчиков угловых скоростей «бредом сивой кобылы». Они сделаны так, что по-другому эти приборы установить невозможно ибо «они будут просто разрушены». Кроме того, военный эксперт уверен, что на уже выведенные спутники оказывалось внешнее воздействие, после чего они прекращали связь с пунктом управления.

Другой источник в военно-космическом ведомстве сообщил, что накануне падения ракеты-носителя «Протон-М», была потеряна связь с одним из спутников, который находился на геостационарной орбите в Южном полушарии. Аппарат с большим гарантийным ресурсом внезапно прекратил свою работу и не стал отвечать на команды с Земли. По мнению источника, нарушить работу спутника можно было только путем внешнего физического воздействия, так как управление аппаратом осуществляется по закодированным с высокой надежностью линиям связи.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Twitter написал о том, что подозреваемые в грубейшем нарушении технологии сборки ракеты «Протон-М» будут проверены на полиграфе. Кроме того, одной из причин происходящего он считает «разгром военной приёмки и, как следствие, падение контроля качества – это диверсия».

Анатолий Соколов