По итогам спецопераций в Махачкале и Избербаше, в которых были ликвидированы шесть боевиков, региональное управление Следственного комитета возбудило два уголовных дела по нескольким статьям УК РФ. Самая тяжкая из них - статья 317 УК РФ "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" - наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным.

По данным СК, ночью седьмого сентября в городе Избербаш во время проведения сотрудниками правоохранительных органов специальных мероприятий по обнаружению участников незаконного вооруженного формирования, в частном доме по улице Маяковского были заблокированы трое вооруженных мужчин. На предложения сдаться и сложить оружие, участники незаконного вооруженного формирования ответили отказом и произвели выстрелы из автомата в сторону спецназа.

Позже один из них был опознан, как главарь местной бандгруппы Магомед Халимбеков, который находился в федеральном розыске с лета 2015 года.

Примерно по такому же сценарию развивались события в Кировском районе Махачкалы, где в дома на улице Рахматуллаева были окружены трое мужчин. Они также отказались сдаваться и оказали вооруженное сопротивление.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры по установлению лиц, совершивших данное преступление и их причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений", - заявили "РГ" в пресс-службе СК.

Источник: Российская газета