В конце июля 2014 года Минобороны РФ продолжит поиск неучтенных захоронений останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на Эльбрусе. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Отмечается, что решение о проведении в горах Баксанского ущелья Кабардино-Балкарии героико-патриотической акции по поиску и захоронению останков советских воинов, погибших на Эльбрусе, принято Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу.

На данный момент в военном ведомстве создана рабочая группа по организации взаимодействия и решения вопросов обеспечения проведения по поиску и перезахоронению останков советских воинов, погибших на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны.

Также ведутся историко-архивные работы по выявлению сведений о ведении боевых действий советскими войсками в районе Эльбруса в 1942-1943 годах, а в Южном военном округе (ЮВО) приступили к формированию сводного поискового отряда, который будет состоять из военнослужащих горной бригады ЮВО.

Сводный отряд уже обеспечен современным альпийским снаряжением и всем необходимым имуществом для действий на ледово-скальном рельефе в условиях низких температур.

«Для ведения поисковых работ спецотряд снабжен навигаторами «Грот», комплектами миноискателей «Корнет», комплектами разведки, мотопилами, мотобурами, необходимым шанцевым инструментом», - говорится в сообщении.

В ближайшее время сводный поисковый отряд приступит к специальной доподготовке и горной подготовке на скально-ледовом рельефе в центре горной подготовки и выживания в поселке Терскол.

Военнослужащие будут вести работы по поиску останков советских солдат, с конца июля до сентября 2014 года на склонах Эльбруса и в районе урочищ Донгуз-Орун, Азау, Терскол. Район предстоящего поиска расположен на высоте от 3400 м до 4000 м на площади до пяти кв. км.

Гора Эльбрус стала ареной ожесточенного противостояния в годы Великой Отечественной войны, в котором участвовали подразделения германской горно-стрелковой дивизии «Эдельвейс».

В ходе Второй мировой войны бои за перевалы Главного Кавказского хребта являлись самым высокогорным театром военных действий. Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев - с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.