Администрация президента США Барака Обамы еще не получила данных, свидетельствующих об отводе российских военных от границы с Украиной, передает "Интерфакс".

Такое заявление сделал в понедельник представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, администрация президента поприветствовала бы сообщения об отводе войск, но пока не получила свидетельств о том, что это было сделано.

"То же самое происходило несколько раз ранее", - подчеркнул Карни.

Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий также заявил, что Совет нацбезопасности Украины не располагает информацией об отводе российских войск от украинской границы.

"Я шучу, что российская армия очень недисциплинирована - Путин уже третий раз говорит им отойти, а они никак не отходят", - сказал Парубий. Он высказал мнение, что очередное заявление Путина об отводе войск от украинской границы является не только способом затянуть время, но и способом ввести в заблуждение мировое сообщество.

В понедельник Президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях на границе с Украиной, в места постоянной дислокации. Это было сделано в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, говорилось в сообщении Кремля. Кроме того, в пресс-службе Кремля заявили, что Путин приветствует первые контакты Киева и сторонников так называемой федерализации по налаживанию прямого диалога, в котором должны участвовать все заинтересованные стороны.

В апреле Госдеп США также заявил о присутствии российских войск на границе с Украиной. Тогда Россия отвела свои войска от границы с Украиной, которые находились там, где проходят регулярные учения.