Артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) в ходе проведения тренировки по управлению ракетными ударами и огнем на Юргинском и Тоцком полигонах впервые в этом году применят высокоточные управляемые артиллерийские боеприпасы «Краснополь». Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий лично будет руководить тренировкой. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

«Стрельба будет вестись из 152 мм самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С». В ходе тренировки будут поражены замаскированные бронированные цели условного противника на дальности от 10 до 16 км. После запуска руководители стрельб смогут в воздухе корректировать снаряды, которые оснащены полуактивной лазерной головкой самонаведения», - указано в сообщении.

Такая возможность обеспечивает не только гарантированное поражение цели, но и минимизирует вероятность нанесения ущерба окружающим гражданским или промышленным объектам, поэтому управляемый артиллерийский снаряд «Краснополь» считается самым эффективным артиллерийским боеприпасом в Вооруженных силах РФ.

Программа тренировки также включает в себя проведение стрельб из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», противотанковых ракетных комплексов ПТУР «Штурм» и «Конкурс».