Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду предложение о назначении главой МИД посла в Германии Павла Климкина. Об этом сообщается на сайте парламента.

Имя Андрея Дещицы несколько дней не сходило с передовиц, после того, как в минувшую субботу Дещица , придя к зданию посольства РФ в Киеве, подвергнувшемуся нападению радикалов, произнес в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес российского президента. Глава МИД России Сергей Лавров заявил в связи с этим, что Дещица перешел грань приличий. "Не знаю, как он теперь будет с нами общаться и работать", — подчеркнул российский министр.

Павел Климкин родился 25 декабря 1967 г. в Курске. В 1991г. окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института по специальности "физика и прикладная математика". Деятельность в МИД Украины начал в 1993 г. С 1997 г. по 2000 г. занимал различные посты в посольстве Украины в ФРГ. В 2008 г. возглавил департамент Евросоюза украинского внешнеполитического ведомства, а в апреле 2010 г. стал заместителем министра иностранных дел. Долгое время курировал евроинтеграционное направление МИД Украины, возглавлял группу по подготовке соглашения об ассоциации Украины и ЕС. В июне 2012 г. был назначен послом Украины в Германии.