19 января в Москве состоится шествие в память об убитых пять лет назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает «Интерфакс».

Мероприятие начнется в 14.00 мск в Новопушкинском сквере.

17 января организатор акции правозащитник Лев Пономарев сообщил, что власти Москвы дали согласие правозащитникам и антифашистам на проведение шествия по трем бульварам: Тверскому, Никитскому и Гоголевскому. При этом мэрия разрешила акцию численностью до тысячи человек.

Цель шествия - привлечь внимание граждан к проблеме неонацистского насилия, ксенофобии, шовинизма и дискриминации. Акция пройдет под лозунгами: «Мы все – антифашисты», «Вместе против фашизма», «Нелегальных людей не бывает» - пояснили в оргкомитете.

Аналогичные акции также запланированы в Петербурге, Нижнем Новгороде, Милане и других городах.

В прошлом году в такой акции, проведенной 19 января, приняли участие около 700 человек.

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застреляны 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. Виновным в убийстве суд признал националистов Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Тихонов приговорен к пожизненному заключению свободы, а его сообщница Хасис получила 18 лет тюрьмы. Как отмечалось в приговоре, преступники заранее объединились с неустановленными пока лицами в устойчивую группу для убийства Маркелова, к которому испытывали неприязнь в связи с его деятельностью по защите прав потерпевших от преступлений на национальной почве.