Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, которая возглавляла музей 52 года, покидает свой пост, сообщает РИА «Новости».

«Это человек-легенда, который сделал легендой Пушкинский музей. Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне», - рассказал журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский. Он добавил, Антонова останется в ГМИИ в должности его президента.

Новым директором музея станет арт-директор московского музейно-выставочного объединения «Столица», специалист по русскому авангарду Марина Лошак. Позже Антонова заявила о поддержке нового директора, а советник президента России Владимир Толстой рассказал, что она сама выбрала нового главу из нескольких кандидатур.

91-летняя Ирина Антонова работает в ГМИИ с 1945 года. Под ее руководством были реализованы проекты с участием ведущих музеев мира - выставки «Москва-Париж», «Москва-Берлин», «Модильяни», «Тернер», «Пикассо», «Дали» и множество других. В настоящее время в музее проходят две крупные выставки: «Прерафаэлиты: викторианский авангард» и «Тициан. Из собрания музеев Италии». 

Во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в апреле Антонова объявила, что ликвидированный по приказу Сталина Государственный музей нового западного искусства должен быть возрожден, а Эрмитаж должен вернуть в столицу уникальную коллекцию картин, в которую входили полотна Матисса, Пикассо, Моне и Сезанна. Заявление прозвучало в присутствии директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. В ответ Пиотровский заявил, что картины были переданы в обмен на другие произведения искусства, переданные ГМИИ, и выступил резко против идеи о возврате картин. «Мне стыдно, что музейные дела выносятся на такое обсуждение с Президентом», - добавил он.