Выставка золота скифов, которую перевозили из Европы в музей Керчи в Крыму, таинственным образом бесследно пропала, пишет газета «Взгляд».

Об этом сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Самая свежая проблема, связанная с Крымом, – это выставка скифского золота из Керчи. Она выехала из Европы обратно на Украину, но мы до сих пор не знаем, где она», – заявил директор музея, добавив, что Эрмитаж поддерживает тесные отношения с музеями Керчи и регулярно организует в Крыму археологические экспедиции.

Коллекция была вывезена из Керчи для экспозиции в европейских странах до того, как произошло воссоединение Крыма с Россией. Теперь, по словам директора Эрмитажа, возникает вопрос, "куда эта коллекция вернется после завершения выставки: в Крым, на Украину или останется в Европе".

По неподтвержденной версии, украинские власти могли вывезти на Запад золото скифов в качестве залогов за кредиты.

Представители Эрмитажа отмечают, что российский музей никак не участвовал в организации этой выставки. Однако Эрмитаж придает большое значение археологическому достоянию Крыма. Государственный Эрмитаж обладает собственной уникальной коллекцией скифского золота.

Ранее стало известно, что дирекция Амстердамского музея отказывается возвращать Крыму уникальные экспонаты, которые участвуют в выставке «Крым: золото и секреты Черного моря», так как Голландия не признает его в составе России. Согласно этой информации, привезенные в Голландию шедевры скифского периода, массу крымских раритетов и артефактов, включая золотые украшения, будут переданы министерству культуры в Киев.

18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России.