Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает  блокирование сайтов в интернете, на которых кинофильмы и телесериалы размещены незаконно. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Федеральным законом предусматривается внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми Московский городской суд по заявлению правообладателя может принять предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту его исключительных прав на фильмы, которые неправомерно размещены в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет», - говорится в сообщении.

Законопроект о защите авторских прав в интернете был внесен в Госдуму 6 июня и уже принят 21 июня сразу во втором и третьем чтениях. 

Правообладатели, обнаружившие свою незаконно размещенную собственность в интернете, смогут обратиться в суд. По решению суда Роскомнадзор потребует в течение трех дней отправит уведомление о нарушении прав провайдеру хостинга или владельцу ресурса, которые должны удалить незаконные материалы. Если контент не будет удален, заблокирован будет весь сайт. Если позже суд признает контент законным, сайт может быть разблокирован.

Законопроект вызвал критику со стороны интернет-сообщества и ведущих интернет компаний, в том числе, «Яндекс», Google и Mail.Ru. После принятия закона в первом чтении популярная в России социальная сеть «Вконтакте» начала удалять аудиозаписи по жалобам правообладателей, преимущественно иностранных исполнителей, что вызвало настоящую панику среди ее пользователей.