Мосгорсуд впервые после принятия «антипиратского закона» постановил ограничить доступ к нескольким сериалам, размещенным на ряде ресурсов, сообщает «Интерфакс».

«ЗАО «Сейчас» попросило о предварительных обеспечительных мерах и ограничении доступа к телесериалам «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага», размещенным на сайте Рутор.орг, и сериалу «Компьютерщики» на Турбофильм.тв», - сообщили агентству в пресс-службе Мосгорсуда.

Мосгорсуд обязал Роскомнадзор проследить, чтобы владельцы ресурсов убрали запрещенный контент. В течение 15 дней со дня вынесения решения ЗАО «Сейчас» может подать исковое заявление по требованиям, а если оно если не обратится с иском, то суд может отменить предварительные обеспечительные меры.

Законопроект еще на этапе обсуждения вызвал шквал критики в свой адрес отчасти потому, что был принят Госдумой в экстренном режиме за две недели. Сначала его действие распространялось также на аудиозаписи, книги и программное обеспечение, но в окончательной версии они были исключены. Крупнейшие интернет компании, в частности, Google, Yandex, Mail.Ru и Ozon.ru подписались под открытым письмом к правительству, в котором раскритиковали законопроект. По их мнению, пираты имеют множество способов обойти закон, в то же время закон представляет опасность для легальных ресурсов, что может негативно отразиться на всей интернет отрасли в целом.