24 февраля депутат  партии «Единая Россия» Сергей Железняк внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий расширение действующего в стране антипиратского законодательства на все виды контента. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы.

Законопроект № 458668-6 о внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает блокировку интернет-ресурсов  за распространение «любой информации, содержащей объекты авторских и смежных прав».

Под такой информацией подразумеваются нелицензионные музыка, книги и программное обеспечение.

Сейчас блокируют только сайты, на которых выложен нелегальный видеоконтент.

Также Железняк поднял вопрос о  механизме,  по которому проводится блокировка пиратских сайтов.  Депутат предлагает обязать операторов по требованию Роскомнадзора блокировать не только конкретное место в контенте, а весь нелегальный контент.  Если у провайдера нет технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации, заблокированным должен оказаться весь ресурс целиком.

21 июня был принят так называемый "антипиратский" закон. Закон определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

Также закон устанавливает обеспечительные меры в отношении нелегального контента, в частности, удаление пиратского контента и, в случае невозможности удаления, блокировку ресурса.