Минкомсвязи и Минкультуры не поддержали предложение Минэкономразвития сузить сферу действия пиратского закона, чтобы он распространялся только на полнотекстовые произведения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

В начале мая было принято решения внести поправки в антипиратский закон, ограничивающие его действие только для полнотекстовых документов, распространяемых в Сети незаконно. В противном случае утверждают эксперты, даже за небольшую цитату или репост в социальных сетях можно попасть под суд. Уточняется, что авторство любого текста (любой длины и художественной ценности) защищается законом, и автор может предъявить претензии любому пользователю, скопировавшему его текст, даже если он сделал ретвит.

Как пишет издание со ссылкой на заместителя Минэкономразвития Олега Фомичева: «Коллеги из Минкультуры говорят, что мы боремся не с цитированием, а со скачиванием с бесплатных сайтов текстов книг российских правообладателей. Но если мы пока не хотим затрагивать мелкие заимствования, цитирование, плагиат и т.д., то давайте напрямую пропишем в законе, что он распространяется на полные тексты. Иначе сохраняется большое пространство для злоупотреблений».

«Мы не думаем, что серьезные правообладатели будут гоняться за репостами. Их бизнесу сие не грозит», - подчеркнул замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Почти год в России действует антипираский закон для видео: сайты с незаконно выложенным контентом блокируются по жалобам правообладателей. Минкультуры и депутаты Госдумы подготовили предложения по усилению борьбы с пиратами. Методы борьбы с контрафактными фильмами предложили распространить и на другие виды контента.