Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий упрощенный порядок приема соотечественников — носителей языка в российское гражданство. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так, по инициативе правительства в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты вносятся соответствующие поправки.

Согласно документу, гражданство России по упрощенной процедуре смогут получить соотечественники — носители русского языка при условии, что их родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР — «в пределах государственной границы Российской Федерации», при переезде на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Главным положением закона является введение института признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. При этом признание носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого соответствующей комиссией, которая формируется ФМС России.

На данный момент на рассмотрении в Госдуме находится еще один законопроект, упрощающий получение российского гражданства. Согласно законопроекту, получить российский паспорт в упрощенном порядке смогут иностранные инвесторы, выпускники российских вузов и квалифицированные специалисты. Депутаты планируют его рассмотрение в первом чтении 18 апреля.